Будет ли погашен долг государством при гибели или ранении мужа
Интересует нюанс , что взято обязательство уже после подписания контракта
И как правильно оформить сделку ?
Списание долга при гибели или ранении мужа При гибели мужа долг по ипотеке погашается государством, если смерть наступила при выполнении задач в ходе военной службы (включая СВО). То же правило действует при признании его инвалидом I группы из-за военной травмы. Кредитный договор прекращается полностью, заложенное жилье остается в собственности семьи. Не имеет значения, когда взят кредит — до или после подписания контракта. Важно, чтобы ипотека была оформлена на мужа или совместно с супругой. При ранении с присвоением II или III группы инвалидности долг автоматически не списывается. Однако муж вправе получить кредитные каникулы (приостановка платежей) на весь период службы плюс 30 дней. Также в ряде регионов действуют единовременные выплаты на погашение ипотеки для участников СВО с инвалидностью. Как правильно оформить сделку по ипотеке Есть два основных варианта. Военная ипотека (участники НИС). Если муж участвует в накопительно-ипотечной системе, после гибели долг погашает государство через Росвоенипотеку. Квартира переходит семье без обременения. Для оформления нужно через три года после вступления в НИС получить свидетельство о праве на целевой жилищный заем и обратиться в банк-партнер. Обычная льготная ипотека. Если муж не участник НИС, можно взять, например, «Дальневосточную и арктическую ипотеку» (ставка до 2%). Порядок: выбрать недвижимость, подать заявку в банк, предоставить документы (паспорта, контракт, справку о доходах, согласие супруга). При гибели заемщика долг прекращается по закону. Для любой сделки обязательно письменное согласие супруга, если квартира приобретается в совместную собственность. Банк проверит предмет залога — жилье должно быть ликвидным и без обременений. Применимые нормы: Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ (прекращение обязательств участников СВО), ст. 14 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ (НИС).