Пару лет назад потерял паспорт и перевыпустил его, спустя какое-то время старый паспорт нашёл, лежал больше двух лет у меня дома, и вот я пошёл в банковское отделение для оформления карты, и случайно взял свой старый паспорт и мне на него оформили карту, что делать в таком случае
Ситуация разрешима. Старый паспорт аннулирован при выдаче нового и внесен в базу МВД как недействительный (п. 82 Административного регламента МВД). Банки обязаны проверять действительность паспорта через систему МВД. Если банк этого не сделал, карта оформлена с нарушением процедур идентификации (ФЗ-115, Положение 499-П).
Что делать: обратитесь в отделение с паспортом, объясните ситуацию. В течение 3 дней вы обязаны уведомить банк о смене паспорта. Банк переоформит договор на новый паспорт. Неисполнение может привести к блокировке счета.
Проблем с кредитной историей не будет, так как банк при перевыпуске свяжет старый и новый паспорт (банки хранят историю клиента по всем документам).
По-моему, тут все очевидно, старый паспорт уже не действует, т.к. В системе учета МВД числится утерянным и недействительным. Это была ошибка менеджера банка, что выдал вам по старому недействительному паспорту карту. Сходите в банк, объясните ситуацию, пусть заменят данные владельца карты на новые реквизиты, если не хотите блокировать карту. Если есть желание, можете заблокировать карту через приложение или по звонку в банк, хотя не вижу в этом смысла, ведь все документы и карта у вас. Хорошего дня!
После вашего обращения банк проведет внутреннюю проверку. Скорее всего, они признают операцию открытия счета недействительной из-за предоставления недостоверных данных клиентом. Договор будет аннулирован с даты его заключения.
Для вас эта ситуация, вероятнее всего, закончится без серьезных последствий, так как вы проявили добросовестность и сами сообщили об ошибке. Главное — действовать быстро и зафиксировать все свои действия (сохранить копии заявлений и справок).
Здравствуйте, старый паспорт после выдачи нового уже недействителен, даже если потом нашёлся. Его нужно сдать в подразделение МВД, а в банк сразу сообщить об ошибке и обновить данные по действующему паспорту. Картой, оформленной на старый паспорт, лучше не пользоваться до исправления сведений, чтобы не возникло вопросов по идентификации и операциям.
Вам необходимо обратиться в банк, сообщить о произошедшей ошибке и предоставить действующий паспорт для переоформления банковской карты.
Смотрите, если все происходило так: оформлял карту онлайн, указав данные своего нового паспорта, мне перечислили на карту 300000₽ после чего карту заблокировали по причине такого большого перевода, после чего я явился в банк для разблокировки карты и предоставил по ошибки свой старый паспорт, мне сказали что деньги перечислят на другую карту другого банка и всё, что в такой ситуации делать, может ли мне грозит какая-то ответственность, если это было сделано неумышленно?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.