Как разблокировать карту?

Здравствуйте,заблокировали банковскую карту по причине подозрительный перевод ,сотрудники требуют сказать кому переводил ,а я не помню кому переводил , отказывают в разблокировать карту

Валитов Альберт Азатович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Так бывает часто - банки обязаны отслеживать подозрительные операции по закону о противодействии отмыванию денег (115-ФЗ). Вот что можно сделать в такой ситуации:

  • Запросите у банка детали вызвавшей подозрение операции - дату и сумму, что поможет восстановить обстоятельства его совершения.
  • Соберите переписку с продавцом (в мессенджере, e-mail), чеки, скриншоты заказа, а если товар был куплен на маркетплейсе или через сайт - квитанции, письмо об оплате.
  • Дайте банку письменные объяснения, что перевод был совершен для оплаты покупки, с приложением вышеуказанных документов.

Если не удастся доказать - банк вправе ограничить обслуживание. В этом случае можно обратиться в жалобой в Банк России (через интернет-приемную ЦБ), подать письменное заявление в банк с требованием предоставить официальный ответ о причинах блокировки, и последнее - сменить банк.

Отвечает юрист

Добрый день!

Для начала необходимо выяснить у банка причину блокировки, это может быть 115-фз, 161-фз, а так же банальное наложение ареста на счет ФССП или налоговой.

Елена Гончаренко
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, теперь разблокировка только в судебном порядке.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)