Трудоустройство с судимостью?

Здравствуйте! Могу ли я трудоустроиться в органы исполнительной власти (не силовые) имя судимость? Получил в 2026 году судимость ч. 3, ст. 159.2 (мошенничество в сфере социальных выплат). Следствию содействовал, средства вернул. Было деятельное раскаяние. Суд признал виновным и назначил штраф 110.000 рублей, но на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ была изменена категория с тяжкой на среднюю. Наказания никакого не последовало, ни штрафа, ни условного срока, ни исправительных работ. Меру пресечения о невыезде и надлежащем поведении сняли по вступлению приговора в силу. Уголовное дело также было прекращено. Могу ли я устроиться в такие органы исполнительной власти как Росприроднадзор, Росгидромет, Министерство природных ресурсов (или что-то в этом роде, без силовых структур и органов)?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы можете трудоустроиться в указанные органы исполнительной власти. Прямое ограничение установлено только для случаев наличия неснятой или непогашенной судимости. В вашей ситуации вы считаетесь несудимым, поэтому законных оснований для отказа в приёме на работу нет. Применимые нормы: п. 2 Ч. 1 Ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ (ограничение – наличие неснятой или непогашенной судимости); ч. 2 Ст. 86 Уголовного кодекса РФ (лицо считается несудимым, если освобождено от наказания). Суд изменил категорию вашего преступления с тяжкой на среднюю тяжесть (ч. 6 Ст. 15 УК РФ) и освободил от наказания. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, в таком случае вы считаетесь несудимым. Поскольку судимость отсутствует, основание для отказа, предусмотренное п. 2 Ч. 1 Ст. 16 Закона № 79-ФЗ, к вам не применяется. То, что уголовное дело было прекращено, также подтверждает отсутствие судимости. При поступлении на службу вам нужно будет указать в анкете факт привлечения к уголовной ответственности, однако это само по себе не является препятствием, если нет действующей судимости. Росприроднадзор, Росгидромет и Министерство природных ресурсов являются федеральными органами исполнительной власти, на которые в полной мере распространяются требования Закона № 79-ФЗ. Иных специальных ограничений для приёма на работу в эти органы для вас не предусмотрено. Таким образом, вы вправе претендовать на должности государственной гражданской службы в этих органах наравне с другими гражданами.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Согласно п. 2 Ч 1. Ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.

Исходя из содержания вашего вопроса, могу предположить, что Вам была назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа (ст. 25.1 УПК РФ). В этом случае у Вас не будет судимости. Следовательно, Вы вправе поступить на государтвенную гражданскую службу.

С уважением, адвокат Задоя Денис Викторович.

Гость

Нет, это был не судебный штраф, а просто штраф по ч. 3 Ст. 159.2. Но судья снизил категорию с тяжкой на среднюю и освободил от уплаты штрафа. Условного срока или исправительных работ также не назначил. Всё, что у меня в приговоре прописано, это снижение с тяжкой на среднюю и "Меру пресечения о невыезде и надлежащем поведении снять". Вот и не могу понять, препятствует это такой работе или нет.

Задоя Денис Викторович
Отвечает адвокат

В таком случае у Вас есть судимость и до момента ее погашения вы не имеетет права поступить на государственную гржданскую службу.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В гражданские органы исполнительной власти (Росприроднадзор, Росгидромет, Минприроды) на должности государственной гражданской службы вас принять не смогут. Несмотря на полное возмещение ущерба, деятельное раскаяние и прекращение уголовного дела, закон содержит жесткий безусловный запрет на госслужбу для лиц с вашей правовой ситуацией.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏