Отбываю наказание в виде исправительных работ. Трудоустроили в ИК, платят МРОТ с вычетами выходит +-15к. Имею специальности(сварщик, водитель, слесарь и тд). В моем исправительном центре заключены контракты о приеме на работу в организациях, где требуются мои навыки, но меня отказываются переводить. На работе постоянные угрозы нарушениями, угрозы что отправлят обратно в ИК, плюс идет переработка по часам, которую нам не оплачивают. Есть ли возможность перевода на другую работу?
Здравствуйте. Пишите письменное заявление в администрацию ИК о переводе на подходящую по квалификации работу и требуйте ответ. Собирайте копии контрактов, приказов, фиксации переработок и угроз. При отказе/преследовании подавайте жалобы в прокуратуру, УФСИН, трудовую инспекцию и к уполномоченному по правам человека; по неоплаченным сверхурочным — в трудовую инспекцию и суд. По возможности привлеките адвоката или правозащитника для оформления жалоб и защиты.
Они мне предлагают устроить меня водителем(сейчас я разнорабочий), но по факту зп останется прежней, переработки никуда не денутся. Судиться с ними и как то бороться с системой нет средств, есть ли какие то варианты просто сменить работодателя?