Педагогическая деятельность?

(3 ответа)

Можно ли работать мастером производственного обучения после погашенного условного срока в другой стране, а в РФ не имеет?

Кутин Михаил Валерьевич
Кутин Михаил Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Добрый день.

Основания для отказа в трудоустройстве содержатся в ст. 331 ТК РФ.
Если Вам по решению суда не запрещено осуществлять преподавательскую деятельность, то проблем с трудоустройством быть не должно, поскольку хищение с проникновением (ч. 3 ст. 185 УК Украины) не препятствует трудоустройству по абз. 4-5 ст. 331 ТК РФ.

Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день. На основании ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, и имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части. Если у вас судимость погашена, вы вправе претендовать на должность.  Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Белов Михаил Александрович
Белов Михаил Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Добрый день, Гость! Ст. 331 ТК РФ ограничивает право на занятие педагогической деятельностью при наличии фактов судимости ( в т.ч. погашенной или снятой), уголовного преследования по отдельным категориям преступлений (прежде всего, жизни и здоровья, половой неприкосновенности, основ конституционного строя и др.), а также имеющим неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления. Факт того, что уголовное преследование осуществлялось на территории иностранного государства и по законодательству иностранного государства не исключает необходимости применения указанных норм ТК РФ.  В случае необходимости дополнительных пояснений предлагаю обращаться по телефону, указанному в профиле.

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве