Реорганизация и беременность?

Здравствуйте! Работаю в частной медицинской клинике. Сейчас говорят о том, что будет производиться реорганизация. Условно с ООО МОСКВА на ООО НОВОСИБИРСК (допустим). Суть в том, что я беременна, а реорганизацию хотят сделать путем увольнения. У меня очень натянутые отношения с руководством. Постоянно объяснительные на пустом месте, еще и недавно поставили прогул, хотя я написала за свой счет эти дни, а руководитель мне их просто «не подтвердил» . Может ли руководитель просто заново не взять меня на работу? Аргументировать якобы прогулами и объяснительными?

Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Уволить вас при реорганизации нельзя - статья 261 ТК РФ прямо запрещает увольнение беременных (кроме полной ликвидации). Реорганизация - это не ликвидация, значит место обязаны сохранить.
Прогулы и объяснительные здесь не аргумент для отказа при переводе.
Чтобы ответить точнее, уточните:
- Есть ли у вас официальная справка о беременности от врача?

Ответ на этот вопрос поможет мне дать вам более чёткие рекомендации. Пишите в мессенджеры - там отвечу оперативнее (контакты в профиле)

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если идет реорганизация и вас увольняют «под предлогом», это незаконно, особенно если вы беременны — по закону беременную нельзя уволить по инициативе работодателя, даже если были "прогулы" или объяснительные. Если предлагают новую работу после реорганизации, прогулы не должны быть причиной для отказа. Посоветуйтесь с юристом или обратитесь в трудовую инспекцию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе