Могу ли я подать в суд, если не был подписан договор? Есть доказательства работы в переписке, также там указан прайс и все рабочие мелочи.
Планирую сначала съездить в их контору.
Какие действия при этом мне стоит выполнить?
Да, в суд обратиться можно, даже если договор не подписан. Для трудовых отношений важен не сам бумажный договор, а фактический допуск к работе с ведома или по поручению работодателя. Если переписка подтверждает, что вам давали задания, согласовали оплату, принимали результат и вы выполняли работу, это можно использовать как доказательства. Перед поездкой в офис лучше подготовить письменное требование в двух экземплярах: указать, когда и какую работу выполняли, какая сумма согласована, за какой период не оплачено, потребовать оплатить долг и оформить документы. Один экземпляр передайте работодателю, на втором попросите поставить дату, подпись, должность и печать/штамп о получении. Если откажутся принимать — направьте требование заказным письмом или продублируйте по электронной почте/мессенджеру, где велась рабочая переписка. На встрече не передавайте оригиналы доказательств и не подписывайте документы, где указано, что претензий не имеете, деньги получили, работа была бесплатной, стажировкой или “услугой без оплаты”, если это не соответствует фактам. Сохраните переписку полностью: с датами, номерами телефонов/аккаунтами, сообщениями о цене, заданиях, сроках, передаче результата, замечаниях и принятии работы. Полезны также пропуска, фото рабочего места, документы, файлы, свидетели, банковские переводы, записи задач. Если не оплатят добровольно, можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, а также иск в суд: о признании трудовых отношений, взыскании зарплаты, компенсации за задержку и морального вреда. Если отношения фактически были не трудовыми, а разовым заказом/услугами, требование заявляется как взыскание долга по гражданско-правовому договору, заключенному через переписку. Применимые нормы: ст. 16 И ст. 67 Трудового кодекса РФ — трудовые отношения возникают и при фактическом допуске к работе; ст. 22 ТК РФ — работодатель обязан выплачивать зарплату; ст. 392 ТК РФ — срок обращения в суд по невыплате зарплаты составляет 1 год со дня установленного срока выплаты.
Да, вы можете подать в суд, даже если бумажный договор не был подписан. С точки зрения Гражданского кодекса РФ (ст. 434 И ст. 438 ГК РФ), ваша переписка, в которой согласованы объем работы, цена (прайс) и порядок выполнения, признается заключением договора в электронной форме (соблюдением письменной формы сделки). Суды сегодня массово и успешно принимают переписку в Telegram, WhatsApp или по Email в качестве полноценного доказательства. Поездка в офис — отличный шаг, так как часто руководство агентства соглашается выплатить деньги, просто увидев, что исполнитель готов идти до конца и юридически подкован.
Да, можно. Отсутствие договора не помеха – доказательствами служат переписка и прайс (ст. 432, 779 ГК РФ). Что делать: 1) Направьте письменную претензию заказным письмом. 2) Заверьте переписку у нотариуса. 3) Подавайте иск по месту нахождения ответчика. Удачи.