Добрый день. Я работаю на пункте проведения экзаменов. Законно ли требовать от сотрудника приходить на основное место работы после работы на ППЭ? На ППЭ работаю с 7 часов утра и 15:00 или 16:00. На основной работе рабочий день до 18:00. Требует, чтобы приходила и отрабатывала эти 2 часа, т.к. мне во время ЕГЭ сохраняется зарплата
Добрый день, Алина.
Требование работодателя приходить и отрабатывать оставшиеся 2 часа незаконно. В дни проведения экзаменов вы полностью освобождаетесь от основной работы, независимо от того, во сколько закончилась процедура в ППЭ.
Привлечение педагогов к проведению ГИА (ЕГЭ/ОГЭ) регулируется статьей 170 Трудового кодекса РФ («Глава 26. Гарантии и компенсации»). Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей.
Рабочий день сотрудника ППЭ фактически начинается гораздо раньше стандартного (в 07: 00 утра), что связано с повышенной психологической и физической нагрузкой. К моменту окончания экзамена (в 15: 00 или 16: 00) вы уже полностью отрабатываете дневную норму часов (8 часов). Требование выйти на основную работу до 18: 00 нарушает нормы ежедневной продолжительности рабочего времени.
Здравствуйте. Требование работодателя выходить на основную работу после смены на ППЭ незаконно. Привлечение к проведению ЕГЭ оформляется как отдельная работа, и на это время вы освобождаетесь от основной должности с сохранением зарплаты (разъяснения Минпросвещения). Дополнительная оплата за ППЭ не предполагает «отработки» часов.
Что делать:
Направьте работодателю письменное заявление со ссылкой на п. 3.10 Положения об оплате труда при ГИА и ст. 74 ТК РФ (изменение режима работы только при уведомлении за 2 месяца). Потребуйте письменный приказ об отработке. При отказе обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. При удержании зарплаты подавайте в суд.