Покупка доли в квартире?

Моя сестра хочет продать мне 1/5 невыделенную долю в4хкомнатной квартире общей площадью 63 кв. метра за 6000000 рублей Насколько эта цена соответствует оценочной стоимости?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Для оценки стоимости 1/5 невыделенной доли в 4-комнатной квартире общей площадью 63 кв. Метра за 6 000 000 рублей, рассмотрим несколько аспектов.
1. Расчет рыночной стоимости квартиры:
- Средняя цена 1 кв. Метра на первичном рынке в 2026 году составляет от 198, 6 тыс. До 209, 9 тыс. Рублей. Для расчета возьмем среднее значение — около 204 тыс. Рублей за кв. Метр.
- Полная рыночная стоимость квартиры: 63 \\times 204, 000 = 12, 852, 000 рублей.

2. Расчет стоимости 1/5 доли:
- Если квартира стоит 12, 852, 000 рублей, то 1/5 доля будет стоить: $12, 852, 000 / 5 = 2, 570, 400$ рублей.
3. Сравнение с предложенной ценой:
- Ваша сестра предлагает купить долю за 6, 000, 000 рублей, что значительно превышает расчетную рыночную стоимость (2, 570, 400 рублей).

4. Факторы, влияющие на стоимость доли:
- Размер доли: Чем больше доля, тем выше ее стоимость.
- Локация и состояние квартиры: Эти факторы могут значительно влиять на цену.
- Цель покупки: Если вы планируете выкупить всю квартиру в будущем, это может повлиять на ваше решение о покупке доли по более высокой цене.

Таким образом, предложенная цена в 6, 000, 000 рублей за 1/5 долю в квартире значительно превышает оценочную стоимость. Возможно, стоит обсудить с сестрой возможность снижения цены или рассмотреть другие варианты сделки.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Покупка 1/5 доли (12, 6 кв. М) за 6 млн руб. – Явно завышенная цена. При рыночной стоимости всей квартиры около 30 млн руб. Арифметическая доля стоила бы около 6 млн руб., но доля в квартире (не жилье) всегда продается с дисконтом (скидкой) до 45%, т.е. Реальная стоимость такой доли должна быть значительно ниже (ориентировочно 2, 5-3 млн руб.). Не ориентируйтесь на математику, лучше закажите профессиональную оценку. Удачи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Селиванов Ярослав Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Я думаю вам просто нужно обратиться к оценщику, но вам подготовит отчёт.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, юрист Селиванов Ярослав Андреевич.