Здравствуйте!
у меня вопрос по продаже 1/10 доли в городе Саратове в двухкомнатной квартире, (общей площадью 48кв.м.,моя доля равна по документу 4,79кв.м.),где два собственника,один из них я и моя бывшая тёща с 9\\10.
Квартира приобреталась,когда я находился в браке с её дочерью.
Сделка состоялась 19 мая 2006 года.
С 6 мая 2009 года мы разведены с дочерью второго собственника.
Я решил только сейчас продать свою 1/10 и соблюдая преимущественное право покупки, я написал заказное письмо с уведомлением другому собственнику.
Письмо вторым собственником было получено 29.01.26. срок ответа закончился 01.03.26.
Второй собственник отказался приобретать.
У меня вопрос.
Нужно ли мне брать согласие моей бывшей жены, так как это собственность приобреталась в браке, если мы уже не в браке более 17 лет?
Имущество у нас делилось через суд,ещё во время развода в 2009 году, но этого объекта мы тогда не касались.
И в связи с вышеописанной мною информации,могу ли я продать долю третьему лицу, так как срок ответа другого собственника вышел и продать без получения согласия от бывшей супруги?
P.S.Мы с ней уже общались на эту тему, но она из вредности его не даст.
Согласие бывшей жены на продажу доли не требуется, продать долю третьему лицу можно. Её устный отказ не препятствует сделке.
По закону имущество, купленное в браке, является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Однако срок исковой давности для раздела имущества после развода составляет 3 года с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 19 Постановления Пленума ВС РФ №15 от 05.11.1998). С момента развода прошло 17 лет — срок давности истек, и бывшая жена утратила право заявлять имущественные претензии на эту долю в судебном порядке.
Что делать:
Собрать пакет документов на продавца (паспорт, выписка из ЕГРН на долю, свидетельство о расторжении брака).
Обратиться к нотариусу для удостоверения договора купли-продажи (ч. 1.1 Ст. 42 ФЗ №218-ФЗ). Нотариус проверит соблюдение преимущественного права покупки.
Предоставить доказательства уведомления сособственника (почтовую квитанцию о направлении предложения и вернувшееся уведомление о вручении).
Да, вы можете продать свою долю третьему лицу без нотариального согласия бывшей супруги, поскольку срок преимущественного права покупки вашей бывшей тёщи истёк, а само нотариальное согласие бывших супругов на сделку по закону не требуется. Однако в вашей ситуации есть серьезные скрытые риски, связанные с титулом совместной собственности, которые могут заблокировать сделку на этапе нотариального заверения или регистрации в Росреестре