Купля - продажа?

Оба собственника хотят продать комнаты в общей квартире (подселение) на данный момент числится как коммунальная. Комнаты в собственности, как быть с общей площадью?как рассчитать стоимость?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Продажа комнат в коммунальной квартире имеет свои нюансы, особенно когда речь идет об оформлении документов и оценке. Вот основные моменты, которые помогут вам сориентироваться:

В коммунальной квартире в собственности находится конкретная жилая площадь (ваша комната), но к ней всегда прилагается доля в праве общедолевой собственности на общее имущество (кухня, коридор, санузел).

В договоре купли-продажи (ДКП): Вы указываете номер и жилую площадь комнаты согласно выписке из ЕГРН. Общие помещения отдельно не прописываются как «метры» — они переходят новому владельцу автоматически вместе с комнатой как неразрывно связанная доля.

В объявлении: Обычно указывают жилую площадь комнаты и отдельно площадь всей квартиры (например, «18 кв. М. В 3-комнатной квартире общей площадью 75 кв. М.»).

Даже если оба собственника хотят продать, по закону вы обязаны сначала письменно предложить свои комнаты друг другу (статья 250 ГК РФ). Если вы оба продаете свои доли третьему лицу, вам нужно оформить взаимные отказы от покупки или составить совместный договор продажи всей квартиры.

Сделки с долями (а комнаты в коммуналке часто оформлены именно как доли) подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Вы планируете продавать комнаты по отдельности разным людям или хотите выставить всю квартиру целиком одному покупателю?

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Мария

Хотим целиком выставить, как определить стоимость каждого?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
В коммунальной квартире каждый продаёт свою комнату, а доля в общей площади (кухня, коридор, санузел) «идёт в комплекте» и отдельно не считается. Стоимость обычно считают так: цена за 1 м² по рынку × площадь комнаты (иногда ещё чуть дороже/дешевле из‑за состояния). Если продаёте обе комнаты вместе одним покупателям — ставите общую цену и делите её между собой по оценке или по кадастровой стоимости.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

При продаже комнат в коммунальной квартире каждый собственник реализует свою долю в праве собственности на комнату, а также пропорциональную долю в праве на общее имущество (кухню, коридор, санузел), стоимость которых обычно определяется исходя из рыночной цены аналогичных объектов с учетом площади и состояния общего имущества.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.