Можно ли отменить дарственную?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли отменить дарственную или наложить запрет на продажу подаренного имущества. Данное имущество единственное. 5 лет назад из за трудностей была подарена квартира единственное жилье. После дарения проживал там. Сейчас хотят продать это жилье и выгоняют

Рабиевский Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!
Отменить дарственную или запретить продажу подаренной квартиры можно только через суд и **только при наличии оснований**: если дарение было совершено под давлением, в тяжёлом положении, без понимания последствий, при недееспособности, либо если одаряемый злоупотребляет правом и лишает дарителя единственного жилья, а также если в договоре было закреплено право проживания. Само по себе то, что квартира была единственным жильём и вы продолжали в ней жить, основанием не является. Если право проживания в договоре не предусмотрено, собственник вправе продать квартиру и требовать выселения; временно остановить продажу можно лишь при оспаривании дарения с обеспечительными мерами.

Отвечает юрист

Добрый день!

Согласно ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Теоретически возможно. Продает ГАТ, родовое гнездо.

3. По требованию з

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Отменить дарственную спустя 5 лет крайне сложно, но шансы есть только через суд.

Pax et felicitas infinita omnibus.