Дарственная на квартиру?

Здравствуйте. такая ситуация: моя бабушка и её сестра получила наследство от умершей сестры, в равных долях 1/2. спустя полтора года они решили подарить мне квартиру. и как это вышло: бабушкина сестра написала дарственную на бабушку, а бабушка на меня. и в конце концов я собственник квартиры. но бабушкина сестра начинает мне угрожать, что она отменит дарственную и заберет свою часть, а потом продаст. вопрос: как она это может сделать? возможно ли это? когда эта бабуля отдавала мне ключи я написала расписку, что приняла ключи и что квартира в сохранном состоянии (в том числе книги и мебель), потом на следующий день я естественно поменяла замок, чтобы никто не пришел и не разгромил квартиру. так вот, на каких основаниях она может отменить дарственную? дарственная была безвозвмездная и без условий.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Договор дарения можно отменить по основаниям, установленным во второй части ГК РФ или в самом договоре. Также никто не отменял возможность оспаривания по общим основаниям недействительности сделок (например, неспособность понимать значение своих действий, обман и т.д.). В вашей ситуации нужно подробнее ознакомиться с договором и обстоятельствами его заключения, чтобы дать вам более точный прогноз развития ситуации с точки зрения права.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Добрый день!

Отменить договор дарения можно только в следующих случаях:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Если нет оснований для отмены договора дарения (это происходит в судебном порядке), то можете не переживать - ничего сестра бабушки сделать не сможет. Основания для оспаривания сделки, установлены ст. 166 ГК РФ.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений