Можно ли вернуть средства за доплату квартиры?

Здравствуйте, хотели бы уточнить у вас по поводу нашей ситуации. Сможете ли нам помочь и есть ли шанс, что-то взыскать с застройщика

А ситуация такая : Приобрели квартиру в ипотеку стоимостью 92.000р за квадратный метр-общей площадью 35,35кв/м учитывая балкон (квартира вышла 3.250.000р).
Из этой площади 31,9кв/м - это жилая площадь, а площадь балкона 3,45кв/м

При подписании акта приема квартиры, сообщили, что площадь увеличилась на 0,4кв/м (доплатили за это 36.800р)

Потом стали считать площадь всей квартиры и увидели несоответствие по площади, а именно жилая площадь увеличилась до 32,3кв/м, но при этом уменьшился балкон на 0,45м/кв

В договоре застройщик уже при подписании указывает, что общая площадь квартиры с учетом балкона 35,3 кВ/м , получается, что мы доплатили за эти якобы 0,4м/кв в жилую площадь, но при этом общая площадь квартиры даже стала меньше на 0,05 м/кв

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия! Исходя из представленной информации, вы имеете право потребовать возврата излишне уплаченной суммы за увеличение жилой площади, так как фактически общая площадь квартиры уменьшилась. Согласно ст. 555 ГК РФ, цена договора купли-продажи недвижимости устанавливается за всю площадь помещения. Рекомендуем направить претензию застройщику с требованием вернуть разницу в стоимости, приложив расчеты и акт приема-передачи квартиры. В случае отказа обращайтесь в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Анастасия

А если в договоре ДДУ прописано, что за балкон никакой доплаты и возврата не делается?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Обратиться к застройщику с требованием о возврате излишне уплаченных средств или пересмотре условий договора. Если застройщик откажется, возможна подготовка иска в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.