Как можно распорядиться долей в квартире?

Здравствуйте! В наследство получила долю в квартире (3/4), по факту там не проживаю. Сособственник 1/4 получила ее также в наследство как обязательную долю, совершила обмен (через встречные договоры дарения с сыном) своей доли на долю в другой недвижимости. На текущий момент, у моего сособственника долги по алиментам, запрет регистрации. К тому же, это его единственное жилье. Продавать не собирается ни в какую, ни долю, ни квартиру целиком. Общая площадь квартиры 55м2, две комнаты. Сейчас судимся с ними, пытаюсь перевести на себя права и обязанности покупателя в связи с притворной меной, которая лишила меня преимущественного права покупки (пока проиграла две инстанции, кассация в мае). Во первых, что можно будет реально сделать с моей долей, учитывая, что никаких согласий я не получу? Во вторых, запрет регистрации распространяется только на долю сособственника, или на квартиру целиком? В выписке это не понятно. Заранее, большое спасибо за ответ!

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

С вашей долей в три четверти при нежелании второго сособственника продавать реально сделать только одно обратиться в суд с иском о выделе вашей доли в натуре и признании права собственности на конкретную комнату. При площади пятьдесят пять метров и двух комнатах выдел технически возможен одну комнату вам вторую сособственнику а места общего пользования в совместное пользование. После выдела сможете продать свою комнату без согласия соседа преимущественное право покупки останется но это уже решаемо. Если выдел невозможен по техническим причинам остаётся только иск о вселении и определении порядка пользования квартирой с передачей вам одной комнаты и тогда сможете сдавать её в аренду или продать долю с обременением проживанием. По второму вопросу запрет регистрационных действий у приставов распространяется только на долю должника а не на всю квартиру. Вы как собственник трёх четвёртых можете распоряжаться своей долей свободно продавать дарить менять и Росреестр обязан зарегистрировать переход права на вашу долю несмотря на запрет по доле соседа. Если МФЦ отказывает со ссылкой на общий запрет пишите жалобу в Росреестр и прокуратуру это незаконно. По кассации шансы невелики раз две инстанции проиграли но попробовать стоит. Главное параллельно запускайте выдел доли в натуре иначе рискуете остаться с бумажной собственностью без реального доступа к жилью и возможности продажи.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Огромное спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Запрет регистрации распространяется исключительно на долю должника. Вашу долю Вы вправе продать третьим лицам, предварительно направив сособственнику письменное предложение о выкупе.

Какова кадастровая стоимость Вашей доли согласно актуальной выписке?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Кадастровая стоимость квартиры согласно выписки 4841264.45 руб, доля не выделена

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Запрет регистрационных действий, наложенный судебным приставом-исполнителем на долю должника, распространяется на весь объект недвижимости в целом и исключает любые сделки с квартирой (включая продажу вашей доли) до его снятия

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.