Нужно ли согласие отказ второго собственника при продаже выделенной комнаты?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Двух комнатная квартира с 2 выделенными комнатами за номерами 1 и 2 и с отдельными кадастровыми счетами, при этом с общей площадью (кухня, корридор,санузлы) Второй собственник решил продать комнату, мы ,как вторые собственники хотели бы ее выкупить,но с момента вступления в наследство не прошло 3 года. Второй собственник нас официально не оповестил о продаже, только на словах. Может ли он продать комнату без нашего письменного отказа, до наступления 3 лет осталось 3 месяца,хотелось бы дождаться.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Оптимальный путь действий при продаже комнаты в квартире с двумя выделенными комнатами
с учётом того, что комнаты имеют отдельные кадастровые номера, а второй собственник не уведомил вас письменно о продаже.
Шаг 1. Проверить статус собственности
Закажите выписку из ЕГРН на всю квартиру и отдельно на каждую комнату. Это позволит уточнить:
• является ли каждая комната самостоятельным объектом недвижимости (с отдельным кадастровым номером и записью в ЕГРН);
• как именно оформлена собственность: как отдельные комнаты или как доли в праве на квартиру.

Где получить:
• на сайте Росреестра;
• через МФЦ;
на портале «Госуслуги».
Шаг 2. Определить применимое правовое регулирование
На основании выписки из ЕГРН возможны два варианта:
Вариант А. Комнаты — самостоятельные объекты недвижимости (отдельные кадастровые номера и записи в ЕГРН). В этом случае:
• собственник вправе продать комнату без согласия другого собственника;
• преимущественное право покупки не применяется;
• письменное уведомление других собственников не требуется.

Вариант Б. Комнаты фактически являются долями в праве общей собственности (даже если им присвоены номера). В этом случае действует ст. 250 ГК РФ:
• продавец обязан письменно уведомить других собственников о продаже с указанием цены и условий;
• у вас есть 1 месяц на принятие решения о выкупе;
• если вы откажетесь или не отреагируете, продавец вправе продать комнату третьему лицу.
Шаг 3. Если комнаты — самостоятельные объекты (Вариант А)
В этом случае второй собственник вправе продать комнату без вашего согласия. Ваши действия:

1. Свяжитесь с продавцом и предложите заключить сделку напрямую — так вы избежите появления нового собственника.
2. Обсудите условия: цену, сроки, порядок расчётов.
3. Если стороны договорились, оформите договор купли продажи и зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре.
Шаг 4. Если комнаты — доли в праве (Вариант Б)
Если выяснилось, что собственность оформлена как доли, а продавец не направил вам уведомление:
1. Направьте продавцу письменный запрос с требованием предоставить доказательства уведомления о продаже (копия заказного письма, уведомление о вручении).

2. Если уведомления не было, вы вправе:
o потребовать перевода на вас прав и обязанностей покупателя по сделке (если она уже заключена) — в течение 3 месяцев с момента, когда вы узнали о нарушении вашего права (п. 3 Ст. 250 ГК РФ);
o обратиться в суд с иском о переводе прав покупателя.
3. Подготовьте доказательства:
o выписку из ЕГРН, подтверждающую статус долей;
o документы, подтверждающие, что вы не получали уведомления (например, справку с почты);

o доказательства вашей платёжеспособности (например, выписку с банковского счёта или гарантийное письмо банка).
Шаг 5. Если сделка уже совершена
Если комната уже продана третьему лицу:
1. Получите копию договора купли продажи (можно запросить у продавца или нового собственника).
2. Проверьте, соблюдалось ли преимущественное право покупки:
o если нет — подавайте иск о переводе прав и обязанностей покупателя на себя;
o срок подачи иска — 3 месяца с момента, когда вы узнали о сделке.
3. В иске укажите:

o требование о переводе прав покупателя на вас;
o подтверждение вашей платёжеспособности (внесение суммы на депозит суда);
o ссылки на ст. 250 ГК РФ.
Шаг 6. Дополнительные меры
Независимо от статуса комнат:
• зафиксируйте все переговоры с продавцом (переписку, аудиозаписи разговоров — если они велись);
• сохраняйте документы (выписки из ЕГРН, копии писем, квитанции об отправке);
• при необходимости обратитесь к юристу для сопровождения сделки или судебного процесса.

Краткий итог
Действие Цель Срок
Заказать выписку из ЕГРН Уточнить статус комнат (самостоятельные объекты или доли) 3–5 рабочих дней
Связаться с продавцом Предложить выкуп напрямую Немедленно
Направить письменный запрос о уведомлении Проверить соблюдение преимущественного права После получения выписки из ЕГРН
Подать иск о переводе прав покупателя Оспорить сделку при нарушении ст. 250 ГК РФ 3 месяца с момента, когда узнали о нарушении

Важно:
• Если комнаты — самостоятельные объекты, продавец вправе продать без вашего согласия.
• Если комнаты — доли, нарушение преимущественного права даёт вам право оспорить сделку в суде.
• Срок владения (3 года) влияет только на налогообложение, но не на возможность продажи.

Письменный запрос продавцу о соблюдении преимущественного права покупки
[Ваше Ф. И. О.]
[Ваш адрес]
[Ваш контактный телефон]
[Ваша электронная почта]
[Дата составления запроса]
Продавцу комнаты № [номер комнаты]
в квартире по адресу: [полный адрес квартиры]
[Ф. И. О. Продавца]
[Адрес продавца, если известен]
Запрос о предоставлении доказательств уведомления о продаже комнаты

Уважаемый [Ф. И. О. Продавца]!
Я, [ваши Ф. И. О.], являюсь собственником комнаты № [номер вашей комнаты] в квартире по адресу: [полный адрес квартиры].
Мне стало известно о вашем намерении продать принадлежащую вам комнату № [номер продаваемой комнаты]. При этом официального письменного уведомления о продаже с указанием цены и условий сделки я не получал(а).
В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ («Преимущественное право покупки»), при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих равных условиях.
Продавец обязан в письменной форме известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю, указав цену и другие условия продажи.
На основании вышеизложенного прошу вас предоставить в мой адрес в течение 10 (десяти) календарных дней с даты получения настоящего запроса следующие документы:
1. Письменное уведомление о продаже комнаты № [номер комнаты], направленное мне как участнику долевой собственности, с указанием: цены продажи; условий оплаты; иных существенных условий сделки.
2. Доказательства направления указанного уведомления, а именно: копию квитанции об отправке заказного письма с уведомлением; уведомление о вручении почтового отправления; либо расписку в получении уведомления лично в руки (если уведомление передавалось лично).
В случае если сделка по продаже комнаты уже совершена, прошу также предоставить копию договора купли продажи.
Уведомляю вас, что при отсутствии доказательств надлежащего уведомления меня как участника долевой собственности о продаже комнаты я оставляю за собой право обратиться в суд с иском о переводе на меня прав и обязанностей покупателя в соответствии с п. 3 Ст. 250 ГК РФ. Срок для подачи такого иска составляет 3 (три) месяца с момента, когда я узнал о нарушении своего преимущественного права.
Прошу направить ответ на настоящий запрос по адресу: [ваш почтовый адрес]. Также прошу продублировать ответ в электронном виде на адрес электронной почты: [ваш e mail].
Приложение:
1. Выписка из ЕГРН на квартиру (при наличии), подтверждающая моё право

собственности на комнату № [номер].
2. Иные документы (при наличии).
Дата: [число, месяц, год]
Подпись: ___________ /[ваши Ф. И. О.]/

Рекомендации по отправке:
• Направьте запрос заказным письмом с уведомлением о вручении — это подтвердит факт отправки и дату получения.
• Сохраните квитанцию об отправке и уведомление о вручении — они могут понадобиться в суде.
• Дополнительно можно передать запрос лично под расписку о получении (на втором экземпляре попросите продавца поставить дату, подпись и расшифровку подписи).
• Если есть возможность, продублируйте запрос по электронной почте (сохраните подтверждение отправки и получения).

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Второй собственник обязан направить Вам письменное уведомление о продаже с указанием цены и условий. Без Вашего письменного отказа или истечения 30 дней с момента получения уведомления продажа третьему лицу невозможна. При нарушении этого порядка Вы вправе в судебном порядке потребовать перевода прав покупателя на себя. Каким способом Вы планируете приобрести комнату - за наличные средства или с привлечением ипотечного кредитования?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Оксана
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если продаётся именно комната как отдельный объект с своим кадастровым номером, обычно он может продать её и без вашего письменного отказа. Право выкупа сначала дают, когда продают долю в общем праве, а не отдельную комнату. Срок 3 года чаще важен для налога продавца, а не для самой продажи. Тут главное очень точно проверить документы на объект.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Оксана
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.