Можно ли продать комнату в общежитии без уведомления остальных соседей письмами, если сосед в блоке уже согласился купить мою комнату?
Здравствуйте. Да, можно, тк комнату покупает сосед.

Как продать комнату купленную на мат капитал подскажите пожалуйста
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При использовании материалов капитала комнату можно продать только с разрешением органов опеки.
Проблема будет если после продажи не планируется покупка другого жилья, где вы обязаны выделить доли детям.
Если нужна подробная консультация, сопровождение сделки, составление документов обращайтесь.
Золдак Сергей Анатольевич
Можно продать с согласия опеки (ребёнка доля должна быть выделена) через нотариальное удостоверение сделки. Кроме того сособственников по местам общего пользования вы должны уведомить о продаже комнаты (доли в квпртире) в рамках ст. 250 гк РФ
Как продать комнату в доме на две семьи своим же соседям? Как оформить документы? Как оформить тех план дня продажи? Дом поделён сейчас примерно 1/3 это квартира 1 и 2/3 это квартира 2. Квартира 2 хочет продать 1 комнату соседям из квартиры 1. Как это документально оформить
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вопрос в том, что если это доли в доме, то придется продавать через нотариуса.
Колоколов Евгений Константинович
Определяете — продаете долю в квартире с соглашением по пользованию или выделяете отдельную комнату как объект.
Оформляете техплан через кадастрового инженера (для “комнаты” — обязательно).
Договор купли-продажи доли — через нотариуса.
Регистрация перехода права через МФЦ/Росреестр.
Оформляете соглашение о порядке пользования помещениями (рекомендуется у нотариуса).
Если останутся вопросы или нужны образцы соглашений/договоров — пишите, дам примеры!
В 2013 году была куплена комната на маткапитал.Там никто не проживал.Куплена была просто стоб вложить маткап.На тот момент было 2 детей,сейчас 4.Накопились долги больше 100000 рублей за это время.Сейчас арестовали карты за жкх.Подскажите пожалуйста,как ее можно продать или что вообще сделать?
Кашапова Элина Ришатовна
Арахова Диана Алексеевна
В вашей ситуации, чтобы продать комнату, приобретённую с использованием материнского капитала, потребуется получить разрешение органа опеки и попечительства, поскольку у детей есть доли в этом жилье.
Можно ли продать комнату в общежитии с долями детей или нет купили квартиру в ипотеку только прописать там хотим каб быть подскажите пожалуйста
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Продать сможете, но с учётом всех особенностей - это соблюдение процедур согласования с опекой, банком.
Если нужна подробная консультация, составление документов по купли-продажи, обращайтесь
Ким Галина Владимировна
Подсказываем: универсальных способов нет. любая сделка индивидуальна как и любое дело, поэтому все вопросы по сделкам решаются в индивидуальном порядке если, конечно, не хотите куда-то со сделкой влететь в неприятности с законом и в последующие с покупателями.
в общем формате: сделки с недвижимостью при наличие несовершеннолетних проводятся с согласия опеки. если вложен мат капитал - другие правила
Здравствуйте! Я живу в 3-х комнатной коммунальной квартире. Соседи размениваться не хотят. В комнате вместе со мной прописаны еще моя сестра и ее несовершеннолетний ребенок. Стоим на очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Сестра хочет продать комнату, взять субсидию от государства и купить отдельное жилье в ипотеку. Я ипотеку взять не могу, т.к нет денег на ее выплату. Могу ли я на полагающуюся мне субсидию выкупить долю в комнате у сестры и ее ребенка? И комната будет только моя.
Мингазов Юрий Саитгареевич
А Вы уверены, что Вам выдадут субсидию?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если субсидия целевая, направлена, в том числе на улучшение жилищных условий детям, можете с согласия органов опеки и с соблюдением правил выкупа долевой собственности.
Уважаемы Юристы, добрый день. Хочу продать комнату в общежитии, сейчас составляю уведомление на отказ преимущественной покупки для соседей (найти соседей и получить с них живые росписи не представляется возможным). Составленное уведомление прикрепил, просьба посмотреть его и подсказать, верно ли я его составил.
Нюанс в том, что продаем комнату (доли) вместе с сестрой. А образцы находил только от одного собственника.
Ким Галина Владимировна
уведомление может быть направлено без участия нотариуса. в уведомлении есть не нужное. но нет нужного.
Байдак Зоя Михайловна
Много лишнего в предложении написано.
Здравствуйте! Есть двухкомнатная квартира, у неё два правообладателя на каждую комнату с разными кадастровыми номерами. Может ли один из собственников продать комнату без согласия второго собственника?
Броновицкий Анатолий Олегович
День добрый. Согласия не нужно, нужно уведомить его только и предложить выкупить
Мингазов Юрий Саитгареевич
Так согласия никогда и не требовалось, уведомление через нотариуса, стоимость и сроки продажи, продаете все равно долевую собственность, кухня, ванна ит.д. Можете сами, без нотариуса составить уведомление о продаже.
Могу ли я продать комнату в собственности. Если было банкротство, 4 года назад?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Конечно можете.
Ватолин Александр Иванович
Никаких ограничений по продаже комнаты у вас нет.
Комната находится в городе купленный на мат.капитал .Проживаем в поселке.Можно ли продать комнату в городе если сделать долевую часть детям в проживаемом доме в поселке?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Да, возможно, но только с учётом условий маткапитала. Если маткапитал использован при покупке городской комнаты, распоряжение ею ограничено: нужно согласие ПФР на продажу либо обеспечение детей долями в другом жилье. Оформите детям доли в доме в посёлке, соберите подтверждающие документы и получите разрешение ПФР; при отказе обжалуйте в суд. Проверьте, как именно использован маткапитал, и проконсультируйтесь с нотариусом или юристом.
Здраствуйте,хочу продать свою долю в коммунальной квартире,там всего 5 комнат,мне принадлежит 12/60,мне говорили,что просто через сделку купли продажи нельзя,нужно у натариуса,расскажите пожалуйста,как происходит процесс,могу ли я продать раньше 30 дней и не рассылать письма владельцам,можно же продать,если я в личном чате у владельцев спросил и почти все выразил отказ,я хочу продать комнату свою другому владельцу,нужно ли в таком случае ждать 30 дней или через натариуса писать официальные письма,а также обязательно ли присутствие риелторов у натариуса или можно самим,если кто то знает можете подробно рассказать не коротко,как это происходит и как лучше сделать
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы не обойдете закон о соблюдении правил преимущественного права. Рассылка в чате не является надлежащим уведомлением других собственников. Необходимо юридически грамотно составить уведомления затем их отправить собственникам надлежащим образом. Сделка с доля проходит с нотариальным удостоверением. Риэлтор в сделке не нужен если обезопасить себя составленными юридически грамотно всеми документами и не совершать действий, имеющих юридические значения, чтобы избежать последствий, например, в виде оспаривания сделки, взыскания денежных средств с вас или утраты недвижимости. Дарение не подходит оспроримая сделка как раз всё можете потерять.
Подробные консультации по сделкам со всеми правовыми нюансами никогда не относились к бесплатным услугам.
Слюсарев Илья Сергеевич
можете оформить дарственную и тогда не придется уведомлять иных собственников
В комнате 4 доли(покупали с использованием мат капитала более 10лет назад), хочу продать её(комнату), но на одной доле(старшего сына) обременение, возможна ли продажа?
Сульдин Герман Валерьевич
Да, продать комнату возможно, но только после выполнения двух обязательных условий: 1) выделения долей всем членам семьи (включая детей) в соответствии с законом о маткапитале (ч. 4 Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ); 2) получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего (п. 2 Ст. 37 ГК РФ). Ключевое препятствие — обременение на доле старшего сына. Пока оно не снято (например, ипотека не погашена), продать эту долю или всю комнату нельзя без согласия залогодержателя (банка).
Урванцев Евгений Владимирович
Добрый вечер! Мой свёкр является владельцем 2-ух комнат в 3-х комнатной квартире. Хозяин 3-ей комнаты (зовут Андрей) не объявлялся больше 10 лет. Недавно от него вышел на связь риелтор, который стал утверждать, что Андрей хочет продать комнату. За 2,1 млн. рублей. И так как мой свекр имеет преимущественное право покупки, соответственно ему предлагают первому. Когда мы просили связь у риелтора с Андреем, он начинал юлить и отказывать. Ссылаясь на его занятость. Было подозрительно, но мы решили не терять возможности и согласились. Для нас было и остается логичным выкупить эту комнату. Через некоторое время риелтор приехал вскрыть комнату. С его слов комната оказалась на троечку (что не удивительно). Но в этот же момент он стал говорит, что ему нужно посоветоваться со своими коллегами по цене, так как 2,1 по считали, что уже мало. Через некоторое время назвали цену в 3 млн. Мы пошли в отказ. За время мы изучили рынок, состояние комнаты, размер, так же посоветовались. Но так же мы понимали, что к чему то среднему мы должны прийти. 20.01.2026 г. на почту пришло уведомление, где нам предлагают купить комнату за 3 млн. В течении нескольких дней мы нашли телефон Андрея и лично предложили ему 2,5 млн. Андрей показался нам странным по разговору. Он стал утверждать, что ничего не знает и ему нужно посоветоваться с риелтором. Ответа не поступило. Мы подождали пару дней и на почту, указанную в письме отправили ответ, что за 3 млн. покупать не будем. 2.03.2026 г. нам позвонил риелтор и сказал, что он выкупил эту комнату и предлагает нам ее снимать. Мы запросили у него документы. Он выслал нам выписку из ЕГРН, и расписку, из которых следует, что 17.12.2025 г. был заключен договор купли продажи и передача денег в размере 3 млн. Мы склоняемся к тому, что нас изначально обманули. Что 3 млн. были запрошены специально для нашего отказа, а в действительности комната была продана за меньшую стоимость. А так же договор купли продажи был уже оформлен почему то за месяц до нашего официально отказа. Если он считается таковым. Договор купли продажи со стоимость нам не показывают. Мы бы хотели оспорить эту сделку. Потому что считаем, что нас изначально вводили в заблуждение. Дабы обойти право преимущественной покупки.
Некрасова Вера Анатольевна
Грачёв Георгий Владимирович
Договор заключён 17.12.2025, уведомление направлено позже - это прямое нарушение преимущественного права покупки. Оспаривайте сделку в суде.
Хочу продать комнату купленную за материнский капитал, сейчас сыну 16 лет, комната находится в республике Башкортостан. Сейчас мы живем в Екатеринбурге, могу наделить долю сыну в однокомнатной квартире в городе где живем. Подскажите в какой опеке нужно брать разрешение на продажу? Пошла в опеку где находиться комната ( в Башкирии), меня отправили по месту жительства ( в Екатеринбург ), там отправляют обратно.
Кучин Дмитрий Сергеевич
&Nbsp;
Разрешение на продажу комнаты, приобретенной с использованием материнского капитала, необходимо получать в органах опеки и попечительства по месту нахождения недвижимости, то есть в Республике Башкортостан. Именно эта опека должна контролировать соблюдение прав несовершеннолетнего ребенка при сделке купли-продажи.
ДАРЮ бесплатную первичную консультацию, принимаю в г. Екатеринбург ОЧНО!;) тет-а-тет, как говорится.
Все разжую, предоставлю инструкцию пошаговую! В решении вашего вопроса, рассчитаю выгоду, процент положительного исхода и отвечу на ВСЕ ваши вопросы. Шанс мои знания и опыт безвозмездно!За вашу скромную рекомендацию или отзыв, берегите себя!: )
Мингазов Юрий Саитгареевич
В суд, по месту регистрации, проживания несовершеннолетнего.
Здравствуйте, мне 17 лет, имею комнату в общежитии с 12 лет, в 15 лет купили квартиру с маминым мат капиталом, собственником является отчим (по документам он мне не папа), но в договоре мы с сестрой будущие собственники, доли нам пока что не выделили, является ли это основанием на разрешение опеки, что у меня есть жилье лучше, чтобы я смог продать комнату раньше своего 18 летия?
Борисов Кирилл Игоревич
Само по себе наличие другого жилья (даже лучшего) не дает права просто «продать и забрать деньги». Опека потребует, чтобы деньги от продажи комнаты либо пошли на покупку доли в новой квартире (если она еще не ваша) либо были положены на ваш спецсчет в банке до 18 лет
Здравствуйте. У меня в собственности комната в пятикомнатной квартире.
В квартире в общем пять комнат, во всех свой собственный собственник.
Планирую продать комнату. У них преимущества покупки, и соответственно, мне нужен от всех собственников отказ от покупки. Насколько знаю, это можно сделать бесплатно самостоятельно. Верно?
Составить договор или заявление, где они должны расписаться. И мне необязательно п заверять это у нотариуса за деньги.
Что для этого нужно? Есть образец заявления?
Архипов Владимир Димитриевич
В вашем случае, поскольку речь идет о комнатах в квартире, где у каждого собственника своя комната, и если эти комнаты не являются совместно нажитым имуществом супругов, то нотариальное удостоверение отказов не требуется.
Вы можете составить заявление в простой письменной форме, где каждый из собственников укажет, что отказывается от преимущественного права покупки вашей комнаты, укажет цену и другие условия продажи. Подписи собственников на таком заявлении будут достаточным подтверждением их отказа.

Недвижимость
Свой домик на Черноморском побережье или в Краснодаре: как исполнить мечту
Юрист
25 марта 2026
Недвижимость
Как правильно купить земельный участок: ценные советы от юриста
Юрист
25 марта 2026
Недвижимость
У собственника могут отобрать квартиру, которую он сдаёт: анализ судебной практики и новые риски
Юрист
12 декабря 2025
Недвижимость
Житель Казани потерял квартиру после жалоб соседей на шум
Юрист
8 ноября 2025
Недвижимость
Шесть случаев, когда квартиру могут изъять у собственника по закону
Юрист
5 ноября 2025
Недвижимость
Новый закон о дачах и СНТ: что изменится с 1 сентября 2025 года
Юрист
13 августа 2025