Продажа коммуналки?

Здраствуйте,хочу продать свою долю в коммунальной квартире,там всего 5 комнат,мне принадлежит 12/60,мне говорили,что просто через сделку купли продажи нельзя,нужно у натариуса,расскажите пожалуйста,как происходит процесс,могу ли я продать раньше 30 дней и не рассылать письма владельцам,можно же продать,если я в личном чате у владельцев спросил и почти все выразил отказ,я хочу продать комнату свою другому владельцу,нужно ли в таком случае ждать 30 дней или через натариуса писать официальные письма,а также обязательно ли присутствие риелторов у натариуса или можно самим,если кто то знает можете подробно рассказать не коротко,как это происходит и как лучше сделать

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы не обойдете закон о соблюдении правил преимущественного права. Рассылка в чате не является надлежащим уведомлением других собственников. Необходимо юридически грамотно составить уведомления затем их отправить собственникам надлежащим образом. Сделка с доля проходит с нотариальным удостоверением. Риэлтор в сделке не нужен если обезопасить себя составленными юридически грамотно всеми документами и не совершать действий, имеющих юридические значения, чтобы избежать последствий, например, в виде оспаривания сделки, взыскания денежных средств с вас или утраты недвижимости. Дарение не подходит оспроримая сделка как раз всё можете потерять.

Подробные консультации по сделкам со всеми правовыми нюансами никогда не относились к бесплатным услугам.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает адвокат

Здравствуйте, продажа доли в такой квартире осуществляется, только после выдержки 30 дневного срока после направления сособственнику уведомления о преимущественном праве покупки, нотариус за этим следит

адвокат Омецинский Иван Александрович
Слюсарев Илья Сергеевич
Отвечает адвокат

можете оформить дарственную и тогда не придется уведомлять иных собственников

Гость

здравствуйте, можете поподробнее рассказать про это, спасибо заранее за ответ

Слюсарев Илья Сергеевич
Отвечает адвокат

О чем подробно рассказать? Идете к нотариусу и оформляете дарственную