Что делать?

Что делать если мы с друзьями разжигали костер на мокрой почве около воды с ведром воды рядом не касаясь ничей частности но потом на нас вылетели взрослые запугав и вылетел из кустов крича и мог допустить заикание на всю жизнь но все таки нас запугали и наорали за то что мы просто жгем костер не на их территории но нас заставили выносить наш домик где мы собираемся с друзьями что бы просто посидеть и поговорить но это было не на их территории и нас запугали что если мы хоть что то мы сделаем с их забором то наши родители будут выплачивать 5 миллионов рублей

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

То, что место было «не их территорией», не означает, что костер точно был разрешен. На землях общего пользования населенных пунктов открытый огонь можно использовать только в специально отведенных и оборудованных местах; костер нельзя разводить ближе 50 м от зданий, сооружений и других объектов, а после нужно полностью залить водой или засыпать до прекращения тления. Ведро воды рядом — это хорошо, но само по себе не делает костер законным. Сейчас лучше так: не спорить с этими взрослыми лично, костры там больше не жечь, домик временно не восстанавливать, пока не понятно, кому принадлежит земля и можно ли там что-то ставить. Расскажите родителям, покажите точное место, по возможности сфотографируйте место, забор, остатки домика и запишите дату, время, что именно кричали и кто был свидетелем. Требование «родители заплатят 5 миллионов» само по себе не значит, что такую сумму реально могут взыскать. Деньги взыскиваются только за доказанный реальный вред: например, если кто-то сломает забор, подожжет имущество или испортит участок. Просто заранее назвать любую сумму взрослые не могут. Если взрослые только ругались из-за костра — это неприятно, но главный риск для вас связан с пожарной безопасностью. Если они угрожали расправой, применяли силу, отбирали вещи, ломали ваш домик или после этого стало плохо со здоровьем, нужно вместе с родителями обратиться в полицию; при проблемах с речью, испуге, травме — также к врачу, чтобы зафиксировать состояние. Нормы: п. 66 И п. 73 Правил противопожарного режима в РФ, ст. 20.4 КоАП РФ, ст. 1073 И 1074 ГК РФ. Административная ответственность по КоАП обычно возможна с 16 лет, а ущерб, причиненный несовершеннолетними, может возмещаться самими подростками или родителями в зависимости от возраста и обстоятельств.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

В вашей ситуации взрослые повели себя незаконно, превысив свои полномочия и применив к вам психологическое насилие. Вы имели полное право разводить костер (при соблюдении правил безопасности) и находиться на этой территории, если это береговая линия.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам нужно обратиться в полицию. Главное, грамотно составить заявление.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.