Оплачиваю ипатеку за других?

Здравствуйте, у меня сложилась не очень хорошая ситуация, в 2021 году родители жены взяли нам ипотеку чтобы мы рассчитывались за своё жильё, а не платили за аренду, естественно весь договор был устным так как мы с женой в очень хороших отношениях и не когда бы не могли подумать что может быть какой-то обман, почти 5 лет я исправно платил ипотеку, коммунальные и ежегодную страховку за жильё и за жизнь, но сейчас цены взлетели в 2-3 раза и сын, то есть брат жены решил с родителями сделать ход конём, не платить 5000000 за такую же квартиру, а закрыть действующую ипотеку в размере 1500000 выгодно же, только я остаюсь не с чем, как быть в этой ситуации могу ли я вернуть те деньги которые я потратил на их ипотеку, на ремонт, могу ли я квалифицировать их поступок как мошенничество ведь они злоупотребили моим доверием и обманом заставили платить их ипотеку, свидетелей очень много от риэлтора до соседей, и выписку из банка можем взять

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

📌 1. Правовые основания для возврата средств
Исковое требование о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ):
Вы можете требовать возврата всех выплаченных вами сумм (ипотека, ремонт, страховки), так как родители жены не имели законных оснований получать эти средства. Для этого нужны доказательства ваших платежей: банковские выписки, квитанции, расписки.
Пример: В похожем деле, суд обязал ответчика вернуть 3, 8 млн ₽, внесенных истцом по чужой ипотеке.

Признание права собственности на долю в квартире:
Если вы докажете, что платежи были частью устного соглашения о совместном владении жильем, суд может признать за вами долю в квартире пропорционально вложенным средствам.

🔍 2. Доказательственная база
Финансовые документы: Выписки из банка, чеки на ремонт, квитанции по страховкам.

Свидетельские показания: Риелтор, соседи, коллеги, которые подтвердят ваши устные договоренности.

Косвенные доказательства: Переписки (SMS, email), где упоминаются условия соглашения.

⚖️ 3. Мошенничество (ст. 159 УК РФ)
Для квалификации действий родственников как мошенничества нужны доказательства:

Умысел с их стороны: Например, изначальное намерение не передавать квартиру, несмотря на ваши платежи.

Подтверждение обмана: Фиктивные документы, ложные обещания в письменной форме.

Ущерб: Ваши затраты (ипотека + ремонт) и упущенная выгода (например, невозможность купить другое жилье).
Важно! Без письменных доказательств умысла уголовное дело возбудить сложно.

🛠️ 4. Компенсация за ремонт
Если квартира в новостройке, вы можете включить расходы на отделку в налоговый вычет (до 260 тыс. ₽), но только при наличии договора с подрядчиками и чеков.

Для вторичного жилья компенсация за ремонт через вычет невозможна — остается только требовать эти суммы в иске о неосновательном обогащении.

📋 5. Порядок действий
Собрать документы:

Выписки по ипотечным платежам;

Чеки на стройматериалы, договоры с подрядчиками;

Справки о страховых взносах.

Оформить претензию к родственникам: Требовать добровольного возврата средств или оформления доли в квартире.

Подать иск в суд:

Если претензию проигнорируют — заявление о неосновательном обогащении (сумма = все ваши затраты + проценты);

Параллельно — заявление в полицию о мошенничестве (если есть доказательства умысла).

Привлечь свидетелей: Ходатайствовать в суде о вызове риелтора, соседей, коллег.

💡 6. Прогноз
Возврат денег: Высоки шансы взыскать основные суммы (ипотека + ремонт), если есть финансовые документы.

Признание доли в квартире: Сложнее, но возможно при подтверждении устного соглашения свидетельскими показаниями.

Уголовное дело: Маловероятно без прямых улик умысла.

❗ Важно!
Срок исковой давности: 3 года с момента нарушения ваших прав (например, с даты отказа родственников выполнять условия).

Юридическая помощь: Обратитесь к юристу по жилищным спорам для анализа документов и составления иска. Многие делают бесплатный первичный анализ.

Для срочных действий начните с сбора документов и письменной претензии к родственникам. Если они откажутся решать вопрос мирно — готовьте иск. Примеры успешных дел с похожими обстоятельствами есть в практике судов

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.