Мои персональные данные пробила ИП на которую был оставлен негативный отзыв в интернете. У меня есть доказательства этого так как они мне прислали скрин с телеграм бота о пробитии данных, так же они узнали мой ай пи адрес. Как именно могли узнать ай пи если они не делали запрос через правоохранительные органы? Можно это квалифицировать как группой лиц по предварительному сговору с корыстной целью? Куда обратиться в таком случае? Какое наказание можно добиться для ИП?
Добрый вечер, Валерий.
Квалифицировать это как преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору с корыстной целью, не получится.
По закону, создатели Telegram-ботов и ИП не договаривались лично против вас. ИП выступил лишь рядовым клиентом автоматизированного сервиса.
Корысть в уголовном праве — это стремление получить прямую материальную выгоду (деньги, имущество). В данном случае действиями ИП руководила месть, обида или попытка психологического давления, а не извлечение прибыли.
В зависимости от собранных улик, предпринимателя можно привлечь по трем статьям:
1. Уголовная ответственность
- Статья 272.1 УК РФ (Незаконные использование, передача, сбор и хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные) — профильная статья против использования ботов-пробивщиков. Наказание: штраф до 300 000 рублей либо лишение свободы на срок до 4 лет.
- Статья 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни) — за незаконный сбор сведений о вашей личной жизни без согласия. Наказание: штраф до 200 000 рублей либо лишение свободы на срок до 2 лет.
2. Административная ответственность
Статья 13.11 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области персональных данных) — за обработку и использование ваших данных без законного согласия. Суммы штрафов для ИП составляют от 20 000 до 40 000 рублей за первый случай, а при повторном нарушении — значительно выше.
Они пробили персональные данные с корыстной целью получить за плохой отзыв с меня деньги в суде. Это разве не корыстная цель?
В вашей ситуации признаки состава преступления есть. Действия ИП можно квалифицировать как незаконное получение персональных данных (ст. 137, 272 УК РФ), но квалификация как «группой лиц по предварительному сговору» (ст. 35 УК РФ) требует наличия двух и более соисполнителей, а также совместного выполнения объективной стороны преступления.
Ваши действия:
Обратиться в полицию с заявлением по ст. 137, 272 УК РФ.
Приложить скриншоты, подтверждающие пробив данных.
В отношении ИП может быть возбуждено уголовное дело (до 5 лет лишения свободы по ч. 3 Ст. 272 УК РФ).
Ситуацию нужно разделить на два блока: незаконное получение/использование персональных данных и возможный доступ к компьютерной информации. IP-адрес могли узнать не только через правоохранительные органы.