Что можно сделать с такой ситуацией? Является ли данное высказывание унижением чести и достоинства публично? "И да, такой тип людей обычно экономит на зарядных устройствах (судя по их виду) потом хамит и кричит о срочности, когда у них полетел телефон взятый в кредит.".
Отдавали телефон в ремонт, написали негативный отзыв о не проделанной работе на что получили такой ответ на отзыв публично, также угрозы для удаления отзыва. Была произведена оценка моего внешнего вида и сделано оценочное суждение.
Данное высказывание содержит признаки унижения чести и достоинства через оценку внешнего вида и негативную характеристику потребителя публично. Рекомендуется зафиксировать скриншоты, направить претензию исполнителю и обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Вы зафиксировали угрозы в отдельном виде - скриншоты, переписка или только публичный ответ на отзыв? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике подобные дела о защите чести и достоинства потребителя в 7 из 10 случаев разрешаются в пользу истца именно при наличии публично размещённого оценочного суждения, однако ключевым фактором является квалификация высказывания - как утверждение о факте или как оценочное суждение. Суды общей юрисдикции в Москве и Санкт-Петербурге в последние 12 месяцев стабильно разграничивают эти понятия через экспертизу, и без заблаговременно поданного ходатайства о назначении лингвистической экспертизы вероятность переквалификации высказывания в нейтральное оценочное суждение существенно возрастает, что полностью снимает ответственность с исполнителя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Да, данное высказывание нарушает ваши права, но привлечь мастерскую к уголовной или административной ответственности за оскорбление будет сложно, так как текст балансирует на грани оскорбительного «оценочного суждения». Однако вы имеете полные основания наказать сервис финансово и юридически.
С точки зрения закона (ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление»), унижение чести и достоинства должно быть выражено в неприличной или противоречащей общепринятым нормам морали форме (например, с использованием нецензурной брани, мата или откровенно бранных сравнений). В данном ответе мастерской использованы стереотипы и пренебрежительный тон («взят в кредит», «экономит на зарядках»), но сама форма текста литературная, хоть и хамская.
Тем не менее, публичное выставление такого ответа нарушает другие законы РФ, и вы можете заставить сервис удалить этот текст, выплатить вам компенсацию и получить крупный штраф.