Здравствуйте! Продавала на Авито сумку, написала о дефектах в описании карточки товара, девушка заказала ее невозвратной доставкой без осмотра через постамат. Никто ее не заставлял, проблемы с сумкой были описаны. После получения она начала писать сообщения с угрозами, что будет жаловаться в поддержку что я утаила дефекты на сумке, хотя я все описала (она не просила дополнительных фотографий и заказала все сама) жаловаться в инстанции, Роспотребнадзор и полицию. Так же написала что будет жаловаться на все мои объявления и обязательно напишет негативный отзыв чтобы меня заблокировали. На данный момент я ее заблокировала, потому что она продолжала писать огромные сообщения с угрозами и негативом, будто это я виновата что я заставила ее купить эту сумку и утаила все детали, хотя я честно готова всегда отвечать на любые вопросы и покупателям всегда присылаю дополнительные фотографии без утайки. Я частный продавец, не ИП, не юр.лицо. Она просит возмещение средств больше того что я получила с продажи (то есть туда входит комиссия авито, доставка и видимо копейки за моральный ущерб, потому что я продавала товар по скидке и та сумма которую она указала как мне кажется быть не может). В поддержку я от себя отправила все угрозы и переписку, покупательницу заблокировала, потому что она продолжала писать огромные сообщения что ее ожидания обманули. Что вообще у такой ситуации делать? Есть ли у нее основания писать в полицию и обращаться в суд, если о дефектах я указывала (сумка б/у купленная там же на авито). Что мне делать как продавцу?
Поскольку товар бывший в употреблении, на него не распространяется закон о защите прав потребителей, да и вы не ведете предпринимательскую деятельность. Покупатель принимает решение о покупке, основываясь на фотографии товара. Поскольку решение принято, а стороны свободны в заключении договора, то теперь это проблема покупателя. Я бы не беспокоился, если только вы не отправили покупателю товар, отличающийся от того, что был на фотографии.
Спасибо вам большое! Ждала ответ с нетерпением. Всего вам хорошего
Всего доброго!