Что будет по 158 ч 2 группой лиц?

Ранее был суд по 158 ч 2 группой лиц но суд закрыл дело за применением сторон недавно с друзьями похитили на сумму 6 тысяч рублей потерпевшая согласна на примерение что будет?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По существу ситуации: предыдущее прекращение дела в связи с примирением сторон не является препятствием для нового уголовного преследования. Однако повторное примирение возможно, если соблюдены условия - лицо впервые привлекается по данному эпизоду. Было ли хищение на сумму 6 000 рублей совершено группой лиц по предварительному сговору или без предварительного сговора? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды при наличии предшествующего уголовного преследования, пусть и прекращённого по нереабилитирующему основанию, оценивают повторное ходатайство о примирении значительно критичнее. Из примерно 10 аналогичных дел в 7 случаях ключевым для отказа в прекращении становится именно факт ранее прекращённого дела - суд расценивает это как злоупотребление институтом примирения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ СЮДА > MAX/WA/TG (в профиле) – отвечаю сразу! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ(платно)! ПРОСЬБА НЕ ЗВОНИТЬ!

Отвечает юрист

Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, предусмотрена пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и относится к преступлениям средней тяжести, поскольку максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы. Потерпевшая вправе подать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.