Содержала скот на участке сожителя. Продала коров деньги отдала сожителю чтоб положил на карту - были доверительные отношения. Сожитель деньги так и не перевел мне . Коров продала без договора купли -продажи. Есть документы что скот на вет учете. Что принадлежит мне я глава лпх. Есть чеки на корма что приобретала я Есть соц контракт на меня Свидетелей нет которые бы видели что я отдала деньги сожителю. Можно ли подать в суд на сожителя чтобы его заставили вернуть деньги.
Здравствуйте, подать в суд можно, но нужно доказать, что деньги вы ему передали и он обязан их вернуть. Ветучёт, ЛПХ, чеки и соцконтракт помогут показать, что коровы были ваши, но не факт передачи денег. Попробуйте собрать доказательства: переписку, аудио, банковские движения, признание в сообщениях. Сначала отправьте ему письменную претензию. Если есть хоть какие-то подтверждения — подавайте иск о неосновательном обогащении.
Подать иск возможно, однако без свидетелей доказать факт передачи денег крайне сложно. Косвенными доказательствами выступят документы на скот, чеки, соцконтракт. Суд оценит совокупность доказательств.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Вы вправе обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств, однако отсутствие письменного договора купли-продажи и подтверждения передачи денег сожителю существенно затруднит доказывание ваших требований, что может повлиять на исход дела.