Как вернуть товар с пятном?

Заказав товар в пункте выдачи Вб, посмотрела свадебное платье под камерами на наличие брака. Ничего не найдя пошла примерить его, но уже в примерочной я обнаружила на подоле развод от какого-то средства или возможно сока изнутри подола, со стороны спины. Совершенно точно я не смогла бы его оставить в примерочной, так как пятно "интуитивно намекает", что оно было мокрым, а после чего засохло. Из примерочной вышла я с сухим разводом, но сотрудник пвз отказался принимать товар ссылаясь, что по правилам ВБ, товар на котором обнаружили брак/грязь или иное получится вернуть в случае если дефект обнаружен до примерки. Затем меня заставили оплатить этот товар, ненадлежащего качества, сказав , что после этого я смогу оформить через заявку возврат товара, но продавец отказал. Не знаю своих прав и прошу помощи. Как доказать, что дефект сделан не мной? Как вернуть деньги, и куда подать жалобу? Бирки все на месте, товар не носился, пакет со штрихом есть, товар цел и выполняет все функции которые требуются от него.

Пономарев Александр Максимович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Закон не связывает Ваше право на возврат с моментом обнаружения дефекта (ст. 18 Закона о ЗПП). Требование оплатить товар ненадлежащего качества для последующего оформления возврата также неправомерно.
Для защиты Ваших прав рекомендую направить досудебную претензию с описанием ситуации, фотографиями пятна и требованием возврата денег напрямую продавцу и на юридический адрес Wildberries, дублем. Одновременно также рекомендую обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, приложив все доказательства.
Делали ли Вы фотографии дефекта непосредственно в примерочной? Сохранилась ли у Вас переписка с продавцом, где он отказывает в возврате, и обращались ли непосредственно к продавцу с данным вопросом? Ответы на эти вопросы могут существенно изменить тактику действий. Имею опыт в разрешении подобных споров с маркетплейсами.

✒ ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ МОЙ ОТВЕТ, ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ В МОЕМ ПРОФИЛЕ. ⚖️ЕСЛИ ВАМ НУЖНА ПОЛНОЦЕННАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ, ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ - ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО КОНТАКТАМ В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Ваша ситуация — типичное нарушение прав потребителя. Если товар с дефектом, вы имеете право на возврат, даже если обнаружили его после примерки. Правила «ВБ» не могут ограничивать закон — по закону вы вправе вернуть товар ненадлежащего качества. То, что вас заставили оплатить — тоже неправомерно. Доказывать, что это не вы испортили платье, вы не обязаны. Наоборот, продавец должен доказать, что дефект возник по вашей вине. Нужно направить претензию продавцу через Wildberries с требованием возврата денег приложить фото, указать, что дефект был обнаружен сразу при примерке, если отказ — жалоба в Роспотребнадзор и далее в суд. Главное — сейчас всё зафиксировать: фото, переписку, дату получения. Если хотите, могу составить претензию, чтобы вам вернули деньги без лишних споров.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При дистанционной покупке вы вправе отказаться от товара с недостатками в любое время, а бремя доказывания возникновения этих недостатков до передачи товара лежит на продавце

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.