Здравствуйте, я беременна, по графику отпусков ухожу в отпуск с 15 июня. Хочу взять больничный с 7 по 14 июня. Такой вопрос, не отменят и не перенесут ли мне отпуск ? И выплатят ли отпускные, пока я буду находиться на больничном? Не скажут ли, что не могут выплатить отпускные или провести отпуск, пока я нахожусь на больничном?
Добрый вечер, Ника.
Ваш отпуск не отменят, не перенесут без вашего согласия, а отпускные обязаны выплатить вовремя, даже если вы будете на больничном.
Поскольку ваш больничный (с 7 по 14 июня) полностью заканчивается до начала отпуска (15 июня), эти два периода вообще не пересекаются. Работодатель не имеет права отказать вам в отпуске или задержать выплаты. График отпусков обязателен и для работодателя, и для работника. Перенос отпуска из-за больничного возможен, только если болезнь совпала с самим отпуском. В вашей ситуации больничный идет до отпуска, поэтому график остается в силе. Работодатель обязан выплатить отпускные минимум за 3 календарных дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). В вашем случае крайний срок выплаты — 11 июня. Тот факт, что вы в этот момент будете на больничном, не является основанием для задержки денег.
Как беременная женщина, вы имеете максимальную защиту по Трудовому кодексу (ст. 260 ТК РФ):
- Работодатель не имеет права переносить ваш отпуск в одностороннем порядке.
- Вы имеете право взять ежегодный отпуск в удобное для вас время: прямо перед отпуском по беременности и родам (декретом) или сразу после него.
Нет, отпуск вам не отменят, не перенесут без вашего согласия и полностью выплатят отпускные в установленный законом срок