16 числа в марте должна быть зарплата сегодня 25 февраля, работаю неофициально в пвз озон несколко ссен и понял что это работа а рабство , могу ли я взять больничный до даты моей зарплаты , после чего уволится без каких либо заявлений работодателю , должен ли он будет выдать мне зарплату за те дни которые я работал ?
Здравствуйте!
Если вы работаете неофициально, существует большая вероятность того, что отработанное время Вам не оплатят, получить оплату по листку нетрудоспособности тоже не получится.
Чтобы признать факт трудовых отношений и доказать, что Вами было фактически отработано несколько смен, необходимо обращаться в суд. Также в судебном порядке заявляются требования о взыскании заработной платы, процентов за ее несвоевременную выплату по ст. 236 ТК РФ, компенсации морального вреда.
Здравствуйте!
Если вы работаете неофициально, обычный больничный и «увольнение по правилам» могут не сработать: работодатель может просто не оплатить. Зарплату за отработанные смены он всё равно должен, но придётся доказывать: переписка, график, фото, переводы, свидетели. Лучше письменно потребуйте расчёт. Если не заплатит — жалоба в трудовую инспекцию/прокуратуру и можно в суд, чтобы признали трудовые отношения и взыскали деньги.