Зарплата при неофициальном трудоустройстве?

16 числа в марте должна быть зарплата сегодня 25 февраля, работаю неофициально в пвз озон несколко ссен и понял что это работа а рабство , могу ли я взять больничный до даты моей зарплаты , после чего уволится без каких либо заявлений работодателю , должен ли он будет выдать мне зарплату за те дни которые я работал ?

Шуйская Татьяна Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Если вы работаете неофициально, существует большая вероятность того, что отработанное время Вам не оплатят, получить оплату по листку нетрудоспособности тоже не получится.

Чтобы признать факт трудовых отношений и доказать, что Вами было фактически отработано несколько смен, необходимо обращаться в суд. Также в судебном порядке заявляются требования о взыскании заработной платы, процентов за ее несвоевременную выплату по ст. 236 ТК РФ, компенсации морального вреда.

Отвечает юрист

Здравствуйте!
Если вы работаете неофициально, обычный больничный и «увольнение по правилам» могут не сработать: работодатель может просто не оплатить. Зарплату за отработанные смены он всё равно должен, но придётся доказывать: переписка, график, фото, переводы, свидетели. Лучше письменно потребуйте расчёт. Если не заплатит — жалоба в трудовую инспекцию/прокуратуру и можно в суд, чтобы признали трудовые отношения и взыскали деньги.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе