Здравствуйте, в начале декабря я выводила криптовалюту на карту (70 000 рублей) я жила на эти деньги (это был не отмыв), и спустя месяц у меня заблокировали эту карту и потребовали чек (с синей печатью) на этот перевод и объяснить появление средств, я не смогу объяснить, откуда у меня криптовалюта и не смогу объяснить, кто мне это перевел, но альфа банк не может даже просто закрыть счет без этого чека, что мне делать?
Добрый день. Ваша главная задача сейчас — предоставить банку хоть какую-то информацию, которая снимет подозрения в отмывании денег. Банку важно увидеть экономический смысл операции и источник средств. Составьте объяснительное письмо в банк, приложите скриншоты вашего профиля на бирже/платформе, истории операций, ордера на продажу криптовалюты и зачисления рублей на ваш биржевой счет. Если есть история пополнения счета на бирже (депозиты), это будет большим плюсом. Если не можете подтвердить происхождение ни первоначальных средств, ни самой криптовалюты, ситуация сложнее. Банк действительно может расценить это как невозможность доказать легальность доходов и отказать в проведении операции. Однако у вас всегда есть право обжаловать этот отказ в специальной комиссии при Центральном банке.
Добрый день! Веду дела по 161 ФЗ. Сейчас завершил 252 кейса. По 115 ФЗ - 1025 кейсов. По вашему случаю: да, Альфа Банк считает операции с криптовалютой - плохими. Требование синей печати - СТАНДАРТНОЕ заградительное требование Альфы. Нужно пытаться оправдываться. Я беру такие дела в работу. Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Подумаем, что сделать в вашем случае.
Объясняйте как есть. А отмыв или нет - решаете не вы.