Через 2 месяца подавать уведомление по ВНЖ, но нет работы и учёбы (перевёлся на заочку)?

Здравствуйте!

Я — иностранный гражданин, имею вид на жительство в РФ. Получил его на основании очного обучения в российском вузе. Однако позже я перевелся на заочную форму обучения (причины — объективные, связанные с личными обстоятельствами).
Через 2 месяца наступает срок ежегодного уведомления о подтверждении проживания в РФ. У меня нет официального дохода (только мелкие подработки и помощь от родственников, так как я студент). Официально я нигде не работал и не работаю.
Для подтверждения законного нахождения мне нужны либо документы об очном обучении, либо трудовой договор с подтверждённым доходом. Ни того, ни другого у меня нет.

Вопросы:
Как правильно действовать в текущей ситуации, чтобы максимально сохранить ВНЖ?
Что именно подавать в уведомлении через 2 месяца, если у меня нет официального дохода и нет очной учёбы?
Есть ли возможность сменить основание для ВНЖ без выезда из РФ?
Каковы реальные риски аннулирования ВНЖ и что можно сделать уже сейчас, чтобы их снизить?

Готов предоставить все детали, оплатить консультацию. Нужна помощь именно по миграционному праву.
Заранее спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашей ситуации главное — не пропустить уведомление: в нем обязательно указать размер и источник дохода. Если работы нет, обычно используют подтверждение законных средств, в том числе справку о вкладе с достаточной суммой. Перевод на заочное обучение сам по себе создает риск проверки оснований ВНЖ, поэтому уже сейчас нужно собрать документы по доходу и основанию проживания, чтобы выстроить точную позицию без ошибок.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе