Как выбрать страну ЕС для получения гражданства и как/куда/какие документы подавать?

Как выбрать подходящую страну, какие документы нужны и что нужно делать?
Нужен переед в страну ЕС, для совместного жительства с дорогим человеком, этот человек не имее гражданства и находится там на правах беженца. Я хочу понять к кому обращаться и как правильно действовать в такой ситуации. Оконченого образования нет, пол мужской, есть отсрочка от армии до 2027 года по обучению, обучаюсь на втором курсе колледжа по направлению Информационные системы и программирование. 19 лет, готов приложить все усилия (это не временное помешательство). Хочу понять алгоритм действий в моей ситуации. Нужна страна Словакия, но как я понимаю с гражданатвом ЕС можно перемещаться внутри евро союза. Регион проживания на данный момент Москва.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, алгоритм такой: 1) Узнайте статус любимого в стране ЕС (какой беженский документ, есть ли право на воссоединение/приглашение). 2) Выберите путь: учёба (колледж/вуз), работа, или брак/партнёрство. 3) Соберите базовые документы: загранпаспорт, свидетельство о рождении, справка о несудимости, документы об учёбе/доходе, медстраховка, жильё. 4) Подавайте на визу/ВНЖ через консульство/миграционную службу. Лучше к миграционному юристу в Словакии.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Иван

1) Скорее всего статус ВУ, права на приглашение или воссоединение не имеет.2) Путь работа. С учебой не получится обеспечить проживание (аренда жилья, пропитание и прочие необходимые расходы). Любимый человек имеет укр паспорт и не думаю, что это может дать возможность на путь через брак/партнерство. 3) Загран паспорт нового образца имеется, оформлен в 2025 году. Свидетельство о рождении есть. Судим не был, справку получу. Медстраховка если правильно понял ОМС. Какие документы нужны в плане учебы/дохода? Окончил 11 классов и обучаюсь на втором курсе колледжа, нужны аттестаты и за 9-ый и за 11-ый класс? Что на счет колледжа? Какой должен быть доход и имеют ли смысл какие то накопления, если имеют смысл, то какие? Уточните пожалуйста что подразумевается под жильем, адрес регистрации или что то чем я могу владеть? Если адрес регистрации, то в каком виде? Подойдет ли скан паспорта или нужно подавать запрос на получение каких то документов? 4) Как найти нужное место или людей? Я понимаю, что есть гугл, просто хочется узнать больше подробностей в интересующем меня вопросе напрямую от специалиста с опытом. Нужно подавать сразу на визу и внж или как то получать визу и по прибитии в нужную страну подавать на внж? Есть ли какие то шансы на получение визы по работе с моими данными об образовании или шансов крайне мало? Имеет ли смысл пробовать какие то конкретные страны для этого или можно пытаться на прямую получить внж/пнж и в последствии гражданство Словакии? Что означает "Лучше к миграционному юристу в Словакии."? Нужно получить визу и по прибитии искать юриста в самой словакии для попытки получить внж?

Иван

Если вы не можете ответить/не хотите тратить время, можете пожалуйста просто сказать гиблое ли дело и какие по вашему опыту шансы +-, на получение гражданства ЕС в моем случае, я понимаю, что работу без вышки мне найти почти невозможно в ЕС из РФ