Здравствуйте!
Мой патент аннулировали в 24.01.2026г , я покинул РФ 16.03.2026 (52 дня после аннулирование). Обратно вернулся в РФ 25.03.2026 с целью учеба (сам учусь в государственном университете в заочной форме обучения) и покинул РФ 22.06.2026 (90 дней).
Вопрос у меня такой:
1) Нарушил ли я срок пребывание?
2) Получится ли находясь в Узбекистане поступить в аккредитированный университет в очно-заочную форму, получить приглашение от университета и обратно приехать в РФ?
3) Если нарушил срок пребывание то получится ли приехать если приглашает университет?
Если поставят мне запрет, и я сниму запрет через МВД то тогда получится ди приехать?
Вы вернулись в РФ 25.03.2026 с целью «Учеба», являясь студентом заочной формы. По закону РФ право на продление срока временного пребывания на период обучения имеют только студенты очной или очно-заочной (вечерней) формы. Для заочников действует стандартное правило: разрешено находиться в стране не более 90 дней суммарно в течение каждого периода в 180 дней (закон «90/180»).Вы пробыли в РФ с 25.03.2026 по 22.06.2026 (ровно 89–90 дней), но перед этим вы уже нелегально находились в РФ с января по март. Суммарно за полугодие вы жестко превысили лимит пребывания.
Согласно п. 5 Ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ, в случае аннулирования патента иностранный гражданин обязан покинуть территорию РФ в течение 15 дней. Ваш патент аннулировали 24.01.2026, значит, выезд должен был состояться не позднее 08.02.2026. Вы уехали 16.03.2026 — ваша просрочка законного нахождения составила 36 дней.
При нарушении сроков пребывания автоматизированная система МВД накладывает запрет на въезд в РФ (неразрешение въезда) по ст. 26 Или ст. 27 ФЗ № 114. В вашей ситуации (невыезд в течение 15 дней после аннулирования патента + нарушение правила 90/180) стандартный срок запрета на въезд составляет 3 года.
1. Да, вы нарушили срок пребывания. При аннулировании патента вы обязаны были выехать в течение 15 дней, а вы выехали через 52 дня. Также с 2025 года действует правило 90 дней в календарном году.
2. По приглашению вуза на очно-заочную форму вернуться можно, но риск отказа высок, т.к. Очно-заочное обучение не дает права на продление срока пребывания.
3. Если запрет будет, его можно снять через МВД или суд, но для очно-заочной формы оснований нет. Въезд возможен только после снятия запрета.
Да, вы нарушили правила миграционного учета Российской Федерации.