Добрый день. Хотела бы уточнить следующий вопрос.
Моя знакомая выехала из России полгода назад и сейчас планирует вернуться в Москву. Работодатель готов оформить её официально сразу после приезда.
Подскажите, пожалуйста, есть ли риск, что у неё могут возникнуть проблемы с миграционным реестром или другими органами? Как правильно действовать в такой ситуации, чтобы избежать возможных нарушений?
Здравствуйте, если раньше она не просрочила регистрацию и вовремя выехала, то в базах МВД она чиста — на границе просто поставят новый штамп. По прилёте хозяин жилья в 7 дней делает регистрацию, в 30 дней оформляется медкомиссия и патент (или разрешение) и работодатель за 3 дня подаёт своё уведомление. Все сроки соблюдены — вопросов к ней не возникнет.
Вылет у нас сегодня, успеем ли все это сделать за месяц, ведь до 10го числа как я понимаю праздники
Рисков нет. Длительное отсутствие гражданина РФ за границей не создает проблем при возвращении.
Если сохранена постоянная регистрация — никаких действий не требуется.
Если регистрации нет — оформить в течение 7 дней (постоянную) или 90 дней (временную) после приезда.
А если это иностранный гражданин?
Для иностранца — иначе.
Работодатель обязан проверить миграционные документы: регистрацию, патент/РВП/ВНЖ.
Отсутствие регистрации — штраф до 800 000 рублей работодателю, без патента — до 1 000 000 рублей. Иностранец обязан встать на учет в течение 7 рабочих дней после въезда.
Трудоустройство без регистрации и патента незаконно.
Риск есть только если у неё были прошлые нарушения (просрочка, штрафы, РКЛ, запрет на въезд), иначе после въезда нужно в срок встать на миграционный учёт и оформить законное основание пребывания (патент/ВНЖ/РВП/ТД). При чистой миграционной истории проблем не будет.
Если она 90 суточный лимит исчерпала в этом году, то могут быть проблемы