Здравствуйте! Я гражданин Казахстана, подаю документы на получение ВНЖ в России. Семейное положение разведён. Оплачиваю исправно алименты на содержание детей по медитативному соглашению. Может ли возникнуть проблема с получением ВНЖ, в случае если бывшая супруга подаст в суд в Казахстане по гражданско-семейным отношениям? Допустим по уплате дополнительных расходов помимо алиментов.
Добрый день.
Гражданский иск в Казахстане сам по себе не препятствует получению ВНЖ в РФ — основания для отказа/выдворения закреплены в Федеральном законе от 25.07.2002 №115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и в основном касаются угрозы безопасности, уголовной или административной ответственности и розыска.
Риск есть, только если против вас начнут уголовное преследование (включая ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов, ст.157 УК РФ) или вы попадёте в международные базы розыска — тогда это может повлиять на миграционный статус. Сохраните подтверждения выплат и документы по делу; пришлите материалы — я проверю риски для ВНЖ и подготовлю защитную стратегию, запишитесь на консультацию.
А подскажите у вас была подобная ситуация может быть? У меня есть медитативное соглашение на оплату стандартных алиментов детям, а также есть соглашение по дополнительным расходам на соц. Нужды, такие как межсезонная одежда, подготовка в школе, кружки и спорт. Секции и т.д. где оплата идет 50 на 50 обоих родителей. Вот у меня мать детей требует оплату за подшивку брюк даже элементарно, и то что я возражаю на эту оплату, мне угрожают тем, что я не получу ВНЖ если не буду соблюдать условия соглашения.