Здравствуйте !
Я несколько раз продлевал регистрацию в России, но в миграционной карте отметки о продлении не проставлялись — только на новой регистрации проставили. Могут ли возникнуть проблемы или штрафы из-за отсутствия отметок в миграционной карте? Если это нарушение, какие действия мне следует предпринять?
Ваша ситуация с отсутствием отметок о продлении регистрации в миграционной карте при фактическом продлении регистрации не является редкой и может иметь следующие нюансы.
Отметки в миграционной карте и продление регистрации
Отметка о продлении срока пребывания должна ставиться в миграционной карте в случаях, когда продление требует оформления соответствующего решения МВД (например, подача заявления на продление) и сотрудник МВД ставит печать об этом. В таких случаях отсутствие отметки может расцениваться как нарушение правил пребывания.
Однако, если продление сроков связано, например, с оформлением патента на работу или других документов, автоматом продлевающих срок пребывания, то печати в миграционной карте не ставятся, и это не считается нарушением.
Возможные проблемы и штрафы
Отсутствие отметок в миграционной карте может привести к претензиям и штрафам при выявлении нарушения миграционного режима, поскольку миграционная карта считается недействительной без надлежащих штампов продления, если они должны были ставиться.
Штрафы за нарушение миграционного учёта согласно КоАП РФ могут составлять от 2 000 до 7 000 рублей в зависимости от региона с возможным выдворением из РФ.
Также приемная сторона (например, принимающая организация или физлицо) может быть оштрафована за несоблюдение обязанностей по миграционному учету.
Здравствуйте. Штамп о продлении на миграционной карте не нужен: с 2017 г. Отметка отменена (п. 51 ПП № 409, ст. 8-10 ФЗ-109). Главное — иметь на руках отрывной талон-уведомление о регистрации или продлении. Их отсутствие штраф 2–5 тыс. Руб. (Ч. 1 Ст. 18.8 КоАП). Сохраняйте талон и копию паспорта — этого достаточно.