Просрочка 90 дней?

Здравствуйте, я гражданка Молдавии ситуация такая я заезжала в рф в июне 2025 года, просрочила свои 90 дней ,в ноябре я покинула территорию рф,смогу ли я в январе 2026 года заехать обратно?могут ли возникнуть проблемы ?

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Поскольку вы являетесь гражданкой Молдавии и находились в России с нарушением установленного лимита пребывания (90 дней), возникает ряд рисков при попытке повторного въезда в будущем. Рассмотрим важные моменты и практические рекомендации, основанные на российском законодательстве и актуальной практике.

Законодательная база

1. Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

- Статья 27 данного закона регулирует вопросы, касающиеся сроков пребывания и последствий их нарушения.

2. Постановления Правительства РФ

- Данные постановления устанавливают правила въезда и пребывания иностранных граждан, включая особенности для граждан Молдавии.

3. Международные договоренности

- Россия и Республика Молдова заключили двусторонние соглашения, которые могут влиять на миграционные правила.

Несмотря на то, что вы покинули Россию добровольно и своевременно, существуют риски:

- Административный штраф: Обычно назначается при выявлении нарушения сроков пребывания.

- Запрет на въезд: Могут временно ограничить возможность пересечения границы.

- Проблемы с визой: Если планируется дальнейшее сотрудничество с российским бизнесом или учебой, возможны трудности.

Однако есть факторы, снижающие риски:

- Ваше быстрое возвращение домой снижает вероятность серьезных санкций.

- Нововведения в правилах, введенные с 1 октября 2025 года, облегчают восстановление статуса для граждан Молдавии, которые успели вернуться до наступления 2026 года.

Мои рекомендации:

1. Оформление документов: Перед следующей поездкой проверьте наличие актуальных документов и сертификатов.

2. Медицинское обследование: Удостоверьтесь, что у вас есть свежие медицинские справки, подтверждающие хорошее состояние здоровья.

3. Дактилоскопия: Проверьте, что ваши отпечатки пальцев зарегистрированы в миграционной службе.

4. Подача заявления: Если возникнут проблемы на границе, обращайтесь в консульство или дипломатическое представительство Республики Молдова.

Ваши шансы на успешный въезд в Россию в январе 2026 года высоки, учитывая предпринятые вами шаги. Однако настоятельно рекомендуется избегать повторных нарушений миграционного законодательства Российской Федерации.

При необходимости обращайтесь Вотсап, телеграмм +79590261899

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Светлана
Огромное спасибо, Игорь Витальевич, за ваш профессиональный совет!