Как сделать регистрацию иностранцу в РФ?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Как сделать регистрацию Молдавану в квартире... В квартире прописаны 5 совершеннолетних людей. Какие нужны документы и нужно ли что то заверять у нотариуса

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Основные требования.
Согласие всех собственников квартиры (если их несколько).
Соблюдение нормы площади на человека (зависит от региона). Например, в Москве — не менее 10 кв.м. на человека.
Если площадь квартиры позволяет (например, 60 кв.м. на 6 человек), регистрация возможна.
Документы:
Для иностранца:
— Паспорт Молдовы с нотариальным переводом на русский язык;
— Миграционная карта с отметкой о въезде;
— Договор аренды (если жильё арендуется).
От собственников:
— Паспорта РФ;
— Свидетельство о собственности на квартиру;
— Письменное согласие всех прописанных совершеннолетних, образец: Мы, нижеподписавшиеся, собственники квартиры № ___ по адресу: _________________________, согласны на временную регистрацию гражданина Молдовы _________________ (ФИО) с ___ по ___ 2025 г.

Дата: ______________

Подписи всех собственников:
Нотариальное заверение не требуется, если собственники лично подают документы в МВД/МФЦ.
Нужно, если:
— Собственник не может присутствовать лично;
— Документы подаются через представителя.
4. Как оформить
Подготовить перевод паспорта (у нотариуса).
Получить согласие собственников (образец: нажмите для просмотра).
Подать документы:
— Через МФЦ;
— В отдел МВД по миграции;
— На портале Госуслуги (требуется электронная подпись).
Срок оформления: 3–8 рабочих дней.
Штрафы за нарушения
Для иностранца:
5000–7000рублей за просрочку регистрации.
Для собственника:
5000–90000рублей за фиктивную регистрацию.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат

Анастасия, добрый день. Для осуществления постановки иностранца на миграционный учет, предусмотрена определённая процедура. Готов проконсультировать по данному вопросу. Обращайтесь.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.
Анастасия

Как с вами связаться

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Напишите мне в ТГ (контакты указаны в профиле).