Подруга гражданка РФ замужем за гражданином Молдавии. Живет сейчас в Молдавии. У мужа депортация до февраля 2024 года. С ними проживают 2 его несовершеннолетних детей. Их мать не лишена родительских прав. Подруга беременна и хочет приехать в Россию. Может ли она взять с собой его детей и отдать их в России в школу? Если да, то какие нужны документы?
Для пересечения границы нужна доверенность от обоих родителей. А где будете их регистрировать? Для законного нахождения на территории РФ нужно оформлять прописку. Кто согласится их прописать? Затем им нужно оформлять РВП. Не факт, что по доверенности у вас это получится.
У подруги дом в России и она их там пропишет.
Зоя Михайловна, спасибо за ваш ответ!
А у детей какое гражданство? Если Молдавское и она их не усыновляла, то будут проблнмы, она им тетя постороняя.
Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!
Это дети мужа.