Здравствуйте!
Обращаюсь к вам за консультацией по моей ситуации.
Я гражданка Казахстана.
Замужем за гражданином РФ с 2021 года.
Есть ребёнок (гражданин Казахстана), учится в российской школе (окончил 4 класс).
До 8 февраля 2025 года я проживала в России на основании РВП. Срок действия РВП закончился, и я не успела вовремя подать документы на ВНЖ (по семейным обстоятельствам: болезнь и смерть отца, поездки в Казахстан).
После этого я находилась в России по правилам пребывания без визы. По факту суммарно я пробыла 130 дней, при разрешённых 90 днях. Вчера заехали в Казахстан и сразу подали уведомление о прибытии, но мне отказали, сославшись на нарушение миграционного законодательства (превышение сроков пребывания).
Сейчас ребёнку нужно идти в школу, но без регистрации это невозможно. Уехать в Казахстан и устроить его там уже не успеем.
Хотелось бы понять:
1) Какие у меня есть законные варианты остаться в России и узаконить своё пребывание?
2) Какие могут быть последствия превышения срока пребывания (130 дней вместо 90)? Возможен ли запрет на въезд?
3) Как правильно действовать сейчас, чтобы не усугубить ситуацию и при этом сохранить возможность обучения ребёнка в школе?
Буду очень благодарна за консультацию.
С уважением, София
Здравствуйте!
Коротко: законные варианты — оформление вида на жительство по браку по упрощённой процедуре (ФЗ №115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ») либо выезд и подача на ВНЖ/другой статус через консульство; восстановление РВП маловероятно.
За превышение срока действует ст.18.8 КоАП РФ — штраф, возможное выдворение и запрет въезда на несколько лет и занесение в миграционные базы, что осложнит дальнейшее оформление. Сделайте так: не пытайтесь въехать без консультации, срочно обратитесь к миграционному юристу и в консульство, соберите свидетельства брака и о рождении ребёнка и доказательства форс‑мажора (лечение, смерть), а для школы пусть отец‑гражданин РФ оформит регистрацию ребёнка; если хотите — могу предложить платную оперативную консультацию и сопровождение.