РВПО для иностранного гражданина?

Добрый день! Планирую поступать в ВУЗ в Москве, на очную форму в частный ВУЗ, имеющий госакредитацию. Получится ли получить РВПО или надо чтобы сам ВУЗ был государственным?

Усилов Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Да, получится. Для получения РВПО (разрешения на временное проживание в целях получения образования) важен факт наличия государственной аккредитации у образовательной программы, а не форма собственности вуза (частный или государственный).

Правовое обоснование:
Согласно п. 5 Ст. 6.2 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», РВПО выдается иностранцу, обучающемуся по очной форме в профессиональной образовательной организации или вузе, имеющем государственную аккредитацию. Ограничений по учредителю (государство или частные лица) закон не содержит.

Важно, чтобы аккредитация была действующей на момент подачи вами документов именно на той программе, куда вы поступаете. Часто частные вузы лишаются аккредитации филиалов или отдельных специальностей, что автоматически делает выдачу РВПО невозможной. Рекомендую перед подачей документов проверить вуз в реестре Рособрнадзора (лицензия + аккредитация).

Если планируете подавать документы самостоятельно, легко пропустить детали в справке из частного вуза, из-за чего МВД часто отказывает. Могу проверить ваш пакет документов или составить проект заявления, чтобы избежать возврата.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в оформлении соответствующих документов, обращайтесь.

Отвечает юрист

Согласно статье 6.2 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО) выдается только тем иностранным студентам, которые обучаются по очной форме в государственной образовательной или государственной научной организации. Наличие государственной аккредитации у частного вуза в данном случае роли не играет — статус государственного учреждения является обязательным условием закона.

Нет, получить РВПО в частном вузе не получится, так как по закону вуз обязательно должен быть именно государственным

Если для вас принципиально важно получить именно РВПО (которое дает право не продлевать визы каждый год, свободный выезд и право получить ВНЖ в упрощенном порядке после диплома), то вам необходимо переподать документы в любой государственный вуз на очную форму обучения.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы сможете получить РВПО. Главное и единственное требование закона к учебному заведению — наличие государственной аккредитации образовательной программы. Форма собственности вуза (государственный или частный/негосударственный) правового значения не имеет.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏