Как можно решить ситуацию?с мужем в разводе,квартира приобретена в браке,у нас равные доли,оба собственника, прописаны тут оба и дети тоже, при разводе муж оставил квартиру нам,проживаю с летом в ней, сейчас,у меня новые отношения с мужчиной,и бывший муж,узнав,что кто то бывает в этой квартире заявил,что приедет и устроит"веселую дизнь" ,потом сказал,что поселит на свою долю вахтовиков, и всеравно,что там трое несовершеннолетних детей,потом сказал,что будет сам приезжать на неделю и жить на сврей доле, а в комнату повесить замок ,чтоб мы туда не заходили ,предложил, купить ему однушку, тогда он отстанет, но я не потяну по зрплате, платить кредит за квартиру,подскажите, как можно ещё решить ситуацию или только через суд ?
Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Суд учтёт интересы несовершеннолетних детей и фактически сложившийся порядок проживания. Вселение третьих лиц без Вашего согласия оспоримо. Раздел имущества между Вами был произведён судом или нотариальным соглашением? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды Московского региона в подобных делах, где один из сособственников систематически создаёт препятствия проживанию детей, в 8 из 10 случаев определяют конкретные комнаты в пользование, а не просто устанавливают режим доступа, и именно это решение становится основой для последующего ограничения регистрации третьих лиц. Без судебно закреплённого порядка пользования любые угрозы поселить вахтовиков остаются процессуально реализуемыми на бумаге. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Можно предложить несколько законных вариантов:
- выделение доли мужчины в виде отдельной комнаты согласно его доле (если позволяет площадь)
- подписание соглашения о разделе имущества. В нем можете указать кому переходит квартира, кто и как будет выплачивать компенсацию, зачет другого брачного имущества и т.д.
- раздел имущества в суде. Суд может передать вам долю мужа с условием выплаты денежной компенсации. Через инструменты отсрочки или рассрочки вы сможете сделать выплаты не столь обременительными.
- продажа квартиры с разделением выручки.
- дарение квартиры детям.
- заключение соглашения о порядке владения и пользования квартирой.
Доброго дня! Бывший супруг действительно имеет право находится в квартире. Вселить третьих лиц он сможет только по соглашению с Вами, либо в судебном порядке определив порядок пользования квартирой, выделив себе и Вам жилые комнаты. Есть вариант избежать вселения бывшего супруга - требовать в судебном порядке передать квартиру Вам с ежемесячной выплатой компенсации бывшему супругу.
Доброе утро. Имущество, приобретенное в браке считается совместно нажитым имуществом, исключением является то обстоятельство: заключенный между супругами брачный договор. На основании вышеизложенного, Ваш муж может претендовать на раздел имущества после брака, если не истек срок исковой давности, который составляет три года.
Здравствуйте.Возможно избежать вселения бывшего супруга - требовать в судебном порядке передать квартиру Вам с ежемесячной выплатой компенсации бывшему мужу. Он имеет право находится в квартире.