Здравствуйте. Нужна консультация по жилищному вопросу.
Я зарегистрирована (прописана) в квартире в России, но собственник — бывший муж. Квартира приобретена в 2005 году, брак был зарегистрирован в 2007 году, развод в 2019 году.
В квартире сейчас проживает наш несовершеннолетний ребёнок (16 лет), также зарегистрирован младший ребёнок.
Бывший муж ограничил общение, я заблокирована.
Подскажите, имею ли я право вселиться и проживать в этой квартире, и какие у меня есть законные способы защиты права проживания?
Поскольку квартира приобретена до брака (2005 год), она не является совместно нажитым имуществом. После развода Вы утрачиваете право пользования как бывший член семьи собственника, если иное не установлено соглашением или судом. При наличии несовершеннолетних детей, зарегистрированных в квартире, Вы вправе обратиться в суд с иском о сохранении права пользования жилым помещением на определённый срок. Бывший муж вправе обратиться в суд с требованием о Вашем выселении как бывшего члена семьи, не имеющего доли в праве собственности. На практике суды при наличии детей нередко учитывают фактическое осуществление родительских прав при решении вопроса о праве проживания, однако это не гарантированный результат - каждое дело оценивается индивидуально. Есть ли у Вас действующее судебное решение об определении порядка общения с детьми или соглашение о месте их проживания? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Уголовная ответственность по ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение наркотиков) в вашем случае маловероятна по двум ключевым причинам, 1) 1 грамм гашиша не достигает значительного размера (он составляет от 2 г), а без этого признака состав преступления по ч. 1 Ст. 228 УК РФ отсутствует, ) вы фактически не получили наркотик – закладка оказалась пустой, то есть даже при наличии значительного размера имело бы место лишь покушение. Сбытом (ст. 228.1 УК РФ) отправка фотографии с адресом не является – вы не передавали и не продавали наркотик. Максимум, что вам потенциально грозит – административная ответственность по ст. 6.8 КоАП РФ. Однако сам факт визита полиции и демонстрации ваших фото требует от вас очень осторожного поведения.