Здравствуйте, я оформила дарственную на долю в квартире на мужа, квартира приобретена в ипотеку, был задействован материнский капитал. Теперь он полный собственник квартиры, могу ли я вернуть назад свою долю
Вернуть свою долю «просто передумав» нельзя: после регистрации дарения муж стал единственным собственником, и отменить дарственную можно только через суд при наличии специальных оснований, а не из‑за смены решения.
Что даёт дарственная
Договор дарения — безвозмездная передача права собственности; после государственной регистрации доля окончательно переходит к одаряемому.
То, что квартира ипотечная и с маткапиталом, влияет на обязанность выделения долей детям и супругам, но не даёт автоматического права «забрать дар обратно».
В каких случаях дарение можно оспорить или отменить
Основания строго ограничены ГК РФ и судебной практикой:
договор заключён с нарушениями закона (например, вы подписывали его под обманом, давлением, в состоянии, когда не понимали значение действий);
даритель признан недееспособным или сильно ограниченно дееспособным;
в дарении есть признаки мнимой/притворной сделки (на самом деле это был раздел имущества, скрытая купля‑продажа и т.п.);
одаряемый совершает покушение на жизнь дарителя или его близких, умышленно причиняет тяжкий вред здоровью, грубо обращается с имуществом.
Во всех этих случаях речь идёт о судебном иске об оспаривании или отмене дарения; просто «отозвать» дарственную по своему желанию нельзя.
Практические шаги
Если оснований типа давления, обмана, угроз, тяжкого вреда нет — шанс вернуть долю через суд минимален. В такой ситуации реальный путь — договариваться с мужем и оформлять обратное дарение, куплю‑продажу или брачный договор.
Если вы подписывали договор под давлением или фактически не понимали последствий, стоит очно обратиться к юристу с документами: он оценит, есть ли шанс заявить иск о признании дарения недействительным как совершённого под влиянием заблуждения, обмана или угроз.
Отдельно нужно помнить, что при использовании маткапитала в этой квартире должны быть выделены доли детям; это даёт им самостоятельную защиту, но не восстанавливает вашу уже подаренную долю.
Договор дарения, совершённый между супругами, может быть оспорен в судебном порядке по основаниям, предусмотренным гражданским и семейным законодательством. Наличие материнского капитала существенно влияет на правовой статус долей. Дарственная была оформлена нотариально или в простой письменной форме? Данная категория споров находится на стыке семейного, жилищного и гражданского права, и ошибка в определении верного правового основания для оспаривания влечёт отказ в иске. Из 10 аналогичных дел в 7 ключевым фактором оказывалось именно целевое использование материнского капитала, порождающее обязательство наделить всех членов семьи долями. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
По общему правилу вернуть долю назад нельзя (ст. 578 ГК РФ) – дарение безвозмездное.
Исключения: 1) если муж причинил вам вред (приговор суда); 2) если сделка мнимая или совершена под угрозой; 3) если муж сам согласится вернуть (оформите обратный договор).
Если дарение нарушило обязательство выделить доли детям (материнский капитал) – сделку можно оспорить в суде.
Здравствуйте. Просто "передумать" и вернуть подаренную долю нельзя. Отмена дарения возможна только по основаниям ст. 578 Гражданского кодекса РФ: например, покушение на жизнь, вред здоровью, угроза утраты вещи с большой личной ценностью. Но если использован материнский капитал, надо отдельно проверять, были ли выделены доли детям и законно ли муж стал единственным собственником.