Дарственное жильё?

Здравствуйте! Моя мама проживает в аварийном доме, в 2026 году намечается переселение из аварийного жилья в новое, но её сестра оформила дарственную на неё квартиру, получит ли она квартиру по программе переселения из аварийного жилья? В квартире сестры она не прописана!

Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если квартира подарена (оформлена дарственная) на вашу маму, но она в ней не прописана, факт собственности зарегистрирован или нет, является ключевым. Если мама не является собственником аварийного жилья, а квартира по дарственной — это другое жилье, а не аварийное, то она не сможет получить новое жилье по программе переселения как собственник аварийного жилья. Прописка в квартире сестры не влияет на получение жилья по программе переселения, там важен именно статус собственника аварийного жилья.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, наличие другого жилья( кроме аварийного) никак не повлияет на переселение и выдачу жилого помещения взамен находящегося в аварийном состоянии. Если жилое помещение включено в региональную программу, то ваша мама имеет право на получение жилого помещения либо денежную компенсацию, если аварийная квартира находится в собственности. Если по соц.найму, то будет предоставлена квартира по соц.найму.

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Да, может получить новое жилье. Квартира, полученная в дар, не лишает ее этого права. Окончательное решение принимает региональная комиссия. В случае отказа комиссии, данный отказ можно обжаловать

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле