Дом, в котором я приобрел квартиру в ипотеку после 4 лет проживания был признан аварийным, в департамент жилищного управления предоставил моей семье квартиру в маневренном фонде. На вопрос о том, что делать с ипотекой, нам сказали, что мы продолжим дальше ее платить, а разницу между стоимостью квартир возместим после погашения ипотеки. Спустя 10 месяцев, нас вызвали в департамент, где заявили о том, что нужно идти в банк, узнать, одобрят ли нам вторую ипотеку для погашения разницы, но на перед сказали, что такое навряд ли случится и поставили перед фактом: погасить ипотеку, либо выплатить разницу стоимости старой квартиры и выделенной нам из маневренного фонда. Разница составляет порядка 2,4 миллиона рублей, тогда как остаток по ипотеке около 2,7 миллиона. Подскажите, можно ли выйти из данной ситуации "малой кровью"?
В вашей ситуации, к сожалению, довольно сложные обстоятельства. Для выхода из сложной финансовой ситуации существует несколько возможностей. Во-первых, вам может быть полезно обратиться в банк для обсуждения возможных вариантов реструктуризации долга, таких как снижение процентной ставки или продление сроков выплат. Во-вторых, вы можете рассмотреть возможность подачи заявления о банкротстве, если финансовые обязательства стали непосильными.В-третьих, проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на жилищном праве и ипотеке. Он сможет оценить вашу ситуацию и предложить индивидуальные решения, например, оспаривание оценки стоимости жилья или поиск других возможных решений с органами, предоставившими вам маневренное жилье.