Сроки рассмотрения заявления в ДЖО?

11 мая подали в ДЖО заявление на получение жилья или выкупной стоимости квартиры,т.к дом признали аварийным 11 апреля 2026 года. Но при этом нам предложили маневренный фонд. От маневренного фонда мы отказались,т.к в доме четыре семьи и, имеющие инвалидов 1 группы и 2

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ от маневренного фонда - Ваше право, однако он не освобождает орган от обязанности предоставить равнозначное жилое помещение или выплатить выкупную стоимость. Наличие инвалидов 1 и 2 группы усиливает позицию при оспаривании бездействия. Все 4 семьи состоят на учёте как нуждающиеся в улучшении жилищных условий? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по аварийному жилью органы местного самоуправления нередко намеренно затягивают сроки заключения соглашений о выкупе, ссылаясь на отсутствие финансирования. При этом суды, включая апелляционные инстанции ряда регионов, в 2024-2025 годах последовательно квалифицируют такое бездействие как нарушение жилищных прав и обязывают орган заключить соглашение в принудительном порядке через решение суда. Наличие в составе семей инвалидов 1 и 2 группы дополнительно формирует основания для приоритетного рассмотрения требования. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Ваш отказ от маневренного фонда никак не влияет на ваше право получить постоянное жилье или выкупную стоимость — Департамент жилищного обеспечения (ДЖО) обязан рассмотреть ваше заявление в установленные законом сроки. Поскольку в вашей ситуации затронуты права маломобильных граждан (инвалидов 1 и 2 группы), вам важно знать свои права и порядок дальнейших действий.

По закону ответ от ДЖО должен поступить в течение 30 дней с момента регистрации вашего заявления от 11 мая. С учетом времени на пересылку, официальное решение ожидайте в середине или конце июня.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Отказ от маневренного фонда — это ваше законное право, которое ни в коем случае не аннулирует и не уменьшает ваши права на получение постоянного жилья или выплату выкупной стоимости. Маневренный фонд является исключительно временной мерой для безопасности граждан до момента окончательного расселения дома. Поскольку заявление в Департамент жилищного обеспечения вы подали 11 мая, у ведомства есть стандартный срок — до 30 дней на рассмотрение и подготовку официального ответа по существу ваших требований

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏