Здравствуйте. Стою в очереди на получение жилья, так как проработала на Крайнем севере более 30 лет и не имею своего жилья. На меня дочь оформила дарственную, перед разводом . сейчас мне отказали в получении жилья. Есть ли возможность получить жилье?
Добрый вечер! Если на вас оформлена дарственная (вы получили жильё от дочери), вы теряете право на получение жилья по северному стажу — наличие в собственности жилья по дарственной является основанием для отказа в предоставлении нового жилья. По закону право имеется только при отсутствии в собственности любого жилого помещения на момент обращения и получения субсидии или квартиры.
Олнако, если можно доказать, что дарение было фиктивным, совершено под давлением, либо признать договор дарения недействительным через суд — тогда право на получение жилья восстанавливается или если квартира по дарственной была продана/подарена более 5 лет назад, иногда возможен перерасчёт размера выплаты. Возможность получения нового жилья появляется только при отсутствии у вас собственности на момент обращения, либо при отмене/оспаривании дарения через суд. В ином случае повторно встать на очередь невозможно.