Отец написал доверенность (может пользоваться его деньгами)на свою сестру, переводил деньги ей заработанные на сво, она купила дом за его деньги оформив его на его мать, тем временем мать оформила дарственную на его сестру(ее дочь). отец погиб дом по сути куплен за его деньги. что делать его дочери
Дочь, как наследник первой очереди по закону является надлежащим истцом в оспаривании цепочки сделок. Сама по себе выданная доверенность с правом пользования денежными средствами вашего отца не лишает вас прав оспаривать сделки. Но, безусловно, имеет существенное значение спектор полномочий, предоставленных по доверенности сестре, поскольку каждое из полномочий предоставляет не только права, но порождает обязательства, в том числе перед доверителем - отцом. Конечно, доверенность нужно вычитывать, были ли иные документы, выданные отцом на имя сестры, вы не указали. Если вы решительно настроены на отстаивание своих прав, не следует тянуть время: выстраивать тактику защиты, подготовить мотивированные на праве, доказанные процессуальные документы в суд, начинать процесс.
Здравствуйте.
Вы вправе оспаривать в судебном порядке все действия по переоформлению дома, договор дарения. Вернуть дом можно в состав наследственной массы, но для этого необходимо разобраться во всех фактических обстоятельствах, документах, доверенности обязательно. Дело не будет простым, быстрым. Нужно юридически грамотно и весомо обосновать свою позицию, подкрепить достаточными доказательствами.
Здравствуйте. Если воля отца была направлена на безвозмездную передачу денег родственнику, то оспорить такие платежи мало перспектив.