Деление при разводе?

Квартира приобретена одним из супруго, ипотеку выплачивал один из супругов. Как при разводе делится эта недвижимость?

Сизоненко Александр Аркадьевич
Отвечает адвокат

Если приобретение осуществлено в браке - по закону такая квартира считается совместно нажитым имуществом, даже если договор и право собственности оформлены только на одного супруга. Тот факт, что платил один, не лишает второго права на долю: доходы в браке общие, и погашение кредита из семейного бюджета работает на обоих. Способов раздела несколько: 1) соглашение (супруги сами договариваются (например, один остаётся в квартире и выплачивает второму компенсацию) и заверяют договорённости у нотариуса, 2) суд (если договориться не удалось, суд определит доли и порядок раздела. При этом банк, как залогодержатель, может быть привлечён к делу в качестве третьего лица), 3) продажа (с согласия банка квартиру можно продать: долг погашается, остаток делят).

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!

Отвечает юрист

Если квартира куплена и ипотека оформлена до брака — она личная собственность и не делится. Но второй супруг может требовать компенсацию половины платежей, внесенных за период брака из общего бюджета. Если ипотека взята в браке — квартира и долг делятся поровну, но доли детей учитываются. В обоих случаях ключевое — доказать использование общих денег, если ипотека погашалась из личных средств.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!